ACM

Auction 27  –  3 March 2023

ACM, Auction 27

Ancient, Italian and World Coins, Banknotes and books

Fr, 03.03.2023, from 3:00 PM CET

Repubblica Romana. Serie Clava. 208 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa laureata di Giove a destra. R/ Vittoria stante a destra incorona un trofeo. Nel campo clava. In esergo ROMA. Cr.89/1a. Peso gr. 3,29. Diametro mm. 16. SPL. Patina. Alta conservazione per la tipologia. THIS COIN WILL BE SHIPPED TO ITALY ONLY. (11922)

Price realized 1'145 EUR
Starting price 160 EUR