ACM

Auction 27  –  3 March 2023

ACM, Auction 27

Ancient, Italian and World Coins, Banknotes and books

Fr, 03.03.2023, from 3:00 PM CET

Impero Romano. Theodosio II. 408-450 d.C. Ae. D/ DN THEODOSIVS PF AVG Busto paludato, drappeggiato e corazzato verso destra. R/ VOT X MVLT XX su quattro righe. In esergo CONS. Zecca Costantinopoli. RIC.63b. Peso gr. 1,12. Diametro mm. 13. BB. Patina verde. Moneta di lettura non semplice. RRRR. THIS COIN WILL BE SHIPPED TO ITALY ONLY. (11922)

Starting price 20 EUR