Italien-Kirchenstaat (Vatikan). Gregor XIII. (Ugo Boncompagno) 1572-1585
Lot (2 Stücke): Bronzemedaille sowie Zinnmedaille 1572 (AN I) von G. Bonzaga il Parmigiano, auf das Massaker der Bartholomäusnacht. Brustbild in Mozzetta mit Camauro nach links / Engel schreiten mit Kreuz und Schwert nach rechts und erschlagen Hugenotten. Spink 697 und 701, A. 102 Münzzentrum 6258 und 6259. 31 mm bzw. 35 mm spätere Prägungen, Stempelfehler auf dem Revers, fast sehr schön bzw. vorzüglich-prägefrisch In der Nacht vom 23. auf den 24. August 1572 wurden auf Betreiben von Katharina von Medici, mit Genehmigung von Charles IX. von Frankreich in Paris so viele Hugenotten überfallen und umgebracht, wie die fanatisierten Katholiken nur fassen konnten, immerhin etwa 2.000. In den nächsten Wochen breitete sich der Terror auf die Provinzen aus, mit etwa 30.000 Toten. Auf dieser Jubelmedaille wird das gnadenlos treffend mit dem lateinischen "strages" bezeichnet, was "Niederlage", aber auch "Abschlachtung" bedeuten kann.
Price realized | 135 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |