Auction 41  –  2 - 3 July 2024

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 41

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Tu, 02.07.2024, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 03.07.2024, from 10:00 AM CEST

Frankreich-Königreich. Dritte Republik

Matt versilberte Bronzemedaille 1871 von E.-A. Soldi, zum Andenken an die Todesopfer der Invasion der Deutschen im Krieg 1870/71. Personifizierte Marianne mit Schwert in der Rechten vor getöteten und Hilfe suchenden Menschen, im Hintergrund das Pantheon und eine brennende Kirche / Schrift über Palmwedel im Lorbeerkranz, außen die Nennung der Schlachtenorte Paris, Strasbourg, Metz, Reichshoffen, Belfort, Cravelotte, Le Mans, Wissembourg, Dijon und Chateudun. CGI-3, p.364,A (dort 68 mm), Forrer V, p. 568 (ungenau). 70,2 mm. Mit Randpunzen "Füllhorn" und "BRONZE" winzige Randfehler, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 190 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR