Auction 42  –  9 - 10 December 2024

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 42

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 09.12.2024, from 1:30 PM CET
Part 2: Tu, 10.12.2024, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 08.12.2024, until 5:00 PM CET
Part 2: Su, 08.12.2024, until 5:00 PM CET

Brandenburg-Preußen. Friedrich Wilhelm I. 1713-1740
Wilhelms d'or 1738 -Berlin-. Geharnischtes Brustbild mit Zopfschleife nach rechts / Vier gekrönte Monogramme um Adlerschild ins Kreuz gestellt. Unten in der Umschrift die Jahreszahl sowie die Initialen E.G.N. des Berliner Münzmeisters Ernst Georg Neubauer. v.Schr. 184, Fr. 2363, Olding 334. 13,48 g
seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Der preußische Wilhelms d'or wurde von Friedrich Wilhelm I. eingeführt und nach ihm benannt. Er fällt etwas aus der Reihe der Pistolen heraus. Während normalerweise die 5 Taler-Stücke in Gold als Louis d'or, Max d'or und auch später in Preußen als Friedrichs d'or bezeichnet wurden, wurde hier das Doppelstück, also die 10 Taler-Goldmünze, nach dem Namensgeber benannt.

Starting price 9'000 EUR
Estimate 10'000 EUR
Place a pre bid  (17 days left)
Bid live