Antivm Numismatica

E-Live Auction 33  –  24 August 2024

Antivm Numismatica, E-Live Auction 33

Coins, Medals and Numismatic Literature

Sa, 24.08.2024, from 10:00 AM CEST

Ferraro S. - Le monete di Gaeta con appendice su le medaglie. Gaeta, 2013. Brossura ed. pp. 135, ill.
Quadro cronologico degli ipati, consoli, duchi, re e imperatori che governarono Gaeta dal sec. IX al XIII.
CAPO I. — Le Monete usate nel ducato gaetano dal IX al XIII sec., secondo i documenti del Codex Diplomaticus Cajetanus.
CAPO II. - Monete della Dinastia indigena
CAPO III. - Monete di principi e duchi normanni
CAPO IV. - Monete di re normanni
CAPO V. - Monete di re e imperatori svevi
CAPO VI. - Le monete autonome o civiche e le prime origini del Comune di Gaeta
CAPO VII. - Altre monete appartenenti a Gaeta
APPENDICE - Le Medaglie di Gaeta

Starting price 15 EUR