Auction 323
– 23 January 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 23.01.2019, from 10:00 AM CET
(1034)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(122)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(41)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(44)
Monedas medievales / Medieval coins
(63)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(205)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(99)
Monedas extranjeras / World coins
(150)
Lotes de conjunto / Lots
(38)
Medallas / Medals
(34)
Billetes / Bank notes
(206)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1140
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,08 g. BC+.
Lot 1141
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 430) (ACIP. 3130b). 14,18 g. Pátina verde. MBC-/BC.
Lot 1142
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 444) (ACIP. 2314). 13,81 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1143
Lot 1144
Carmo (Carmona). Cuadrante. (FAB. 472) (ACIP. 2385, como sextante). 4,58 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC-.
Lot 1145
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). 1,68 g. MBC.
15 EUR
Lot 1146
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 524) (ACIP. 2504, tipo coraza). 0,79 g. Rara. MBC.
Lot 1147
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 11,41 g. MBC-/MBC.
Lot 1148
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). 4,53 g. Escasa. MBC.
Lot 1149
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 789) (ACIP. 1474). 6,18 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Lot 1150
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). 15,71 g. MBC.
Lot 1151
Divisores inciertos. Tartemorion. (Falta en FAB. y ACIP.). 0,14 g. Muy rara. MBC.
Lot 1152
Lot 1153
Emérita (Mérida). Tiberio. As. (FAB. 1056) (ACIP. 3408a). 13,78 g. MBC-/MBC.
Lot 1154
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 111). 0,62 g. Perforación. Muy rara. BC+.
Lot 1155
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,28 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1156
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 3,71 g. MBC-.
Lot 1157
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 212). 3,49 g. MBC.
160 EUR
Lot 1158
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308 var) (ACIP. 631). 2,06 g. Dos perforaciones. Muy escasa. (BC-/BC).
60 EUR
Lot 1159
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 13,53 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 1160
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1258). 3,69 g. Raya en anverso. (MBC+).
Lot 1161
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1737) (ACIP. 793). 5,20 g. Pátina verde. MBC-.
13 EUR
Lot 1162
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,85 g. MBC.
12 EUR
Lot 1163
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,43 g. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 1164
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,87 g. MBC.
45 EUR
Lot 1165
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1415). 14,22 g. Golpe en anverso. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2300. MBC+.
Lot 1166
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). 4,33 g. MBC.
Lot 1167
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 2,69 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1168
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 3,29 g. MBC.
70 EUR
Lot 1169
Sesars (en Aragón). Cuadrante. (FAB. 2203) (ACIP. 1410). 3,08 g. Rara. MBC-/BC+.
Lot 1170
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2278) (ACIP. 1128). 14,05 g. Muy escasa. MBC-.
170 EUR
Lot 1171
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). 9,03 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 1172
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1184). 10,31 g. Incisión en anverso. Pátina verde. Rara. BC+.
140 EUR
Lot 1173
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). 7,05 g. Leve raspadura en anverso. MBC/MBC+.
Lot 1174
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 6,99 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 1175
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 12,24 g. MBC-/MBC.
Lot 1176
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Cuadrante. (FAB. 2379) (ACIP. 3252). 2,62 g. Defecto de cospel. MBC.
110 EUR
Lot 1177
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,71 g. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 1178
Turiaso (Tarazona). Octavio Augusto. As. (FAB. 2439) (ACIP. 3284a). 12,22 g. BC+/MBC-.
Lot 1179
Tuririicina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). 13,90 g. Pátina verde. Rara. BC.
Lot 1180
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2501) (ACIP. 2323). 29,84 g. BC+/MBC-.