Auction 336
– 15 October 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 15.10.2019, from 10:00 AM CEST
(758)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(28)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(34)
Monedas medievales / Medieval coins
(39)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(228)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(56)
Monedas extranjeras / World coins
(87)
Lotes de conjunto / Lots
(50)
Medallas / Medals
(37)
Billetes / Bank notes
(195)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2300
18(..). Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. 6,91 g. BC-.
2 EUR
Lot 2301
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Barrera falta). 3,52 g. Falsa de época en cobre. Rara. BC-.
Lot 2302
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). 5,95 g. A nombre de Carlos II. BC+/MBC-.
Lot 2303
65 EUR
Lot 2304
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. 5,98 g. Falsa de época de muy buen arte, realizada en Francia. Rara así. EBC+.
Lot 2305
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1711). 5,25 g. Golpecito. MBC+.
12 EUR
Lot 2306
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1544). 9,79 g. Hojitas en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
35 EUR
Lot 2307
1819. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1553). 9,82 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
35 EUR
Lot 2308
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 11,76 g. Rayitas. MBC-.
Lot 2309
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 12,29 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
35 EUR
Lot 2310
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 5,90 g. Marca de ceca grande. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
30 EUR
Lot 2311
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 961). 8,19 g. CU. Cospel grueso. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
30 EUR
Lot 2312
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 2 reales. (Cal. 1058). 5,33 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC+.
50 EUR
Lot 2313
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. 22,83 g. Falsa de época. La cartela del ordinal del rey es VI por acuñación desplazada. MBC.
140 EUR
Lot 2314
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 19,15 g. CU. Con adornos. MBC-.
40 EUR
Lot 2315
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 614 var). 26,95 g. Leves rayitas. Agujero tapado. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 2316
1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 555). 1,80 g. Vanos de acuñación. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 2317
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). 2,36 g. EBC.
30 EUR
Lot 2318
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 9,73 g. Golpecito. Grieta. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC+).
40 EUR
Lot 2319
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real (Cal. 599). 9,61 g. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 2320
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 686). 16,54 g. Falsa de época. Cospel de doble grosor. Rara. BC+.
12 EUR
Lot 2321
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 703). 6,71 g. 3 CUAR CATALUÑA. MBC-.
14 EUR
Lot 2322
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). Flores de 5 pétalos. Leves manchitas. MBC+.
30 EUR
Lot 2323
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,34 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
18 EUR
Lot 2324
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,31 g. MBC-.
11 EUR
Lot 2325
1845. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 414). 1,48 g. El anverso calcado en reverso. Golpecito. MBC-.
35 EUR
Lot 2326
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 432). 1,22 g. BC+.
11 EUR
Lot 2327
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26 g. BC+/MBC-.
Lot 2328
1865. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 457). 5,06 g. Limpiada. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 2329
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). 5 g. BC+/MBC-.
10 EUR
Lot 2330
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,77 g. CONSTITUCIÓN. Sirvió como joya. (MBC/MBC+).
225 EUR
Lot 2331
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,71 g. Soldadura en canto. (MBC/MBC+).
220 EUR
Lot 2332
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,27 g. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
285 EUR
Lot 2333
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 10). 10,27 g. Golpecitos. MBC.
41 EUR
Lot 2334
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,50 g. Parte de brillo original. EBC-.
Lot 2335
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,47 g. MBC-/MBC.
Lot 2336
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,57 g. S/C-.
15 EUR
Lot 2337
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,51 g. EBC+.
30 EUR
Lot 2338
1926. Alfonso XIII. SPC. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,50 g. S/C-.
30 EUR
Lot 2339
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,60 g. MBC.
10 EUR
Lot 2340
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,98 g. Pátina. Bella. S/C-.
40 EUR
Lot 2341
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,10 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
160 EUR
Lot 2342
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. MBC+.
10 EUR
Lot 2343
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,18 g. EBC-.
15 EUR
Lot 2344
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). 9,91 g. Rayitas. MBC-.
17 EUR
Lot 2345
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,84 g. MBC+.
8 EUR
Lot 2346
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. Leves golpecitos. Bella. EBC+.
19 EUR
Lot 2347
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 13 g. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 2348
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
33 EUR
Lot 2349
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,94 g. Leves rayitas. MBC+/EBC-.
Lot 2350
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera pág. 193, ver nota). 23,53 g. Falsa de época en plata. Escasa. BC+.
Lot 2351
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,71 g. Tipo "pelón". BC+.
11 EUR
Lot 2352
1877*--77. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. EBC-.
260 EUR
Lot 2353
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. EBC/EBC+.
260 EUR
Lot 2354
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,06 g. Golpecitos. MBC+.
260 EUR
Lot 2355
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,05 g. EBC+.
280 EUR
Lot 2356
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,04 g. EBC.
260 EUR
Lot 2357
Arenys de Mar. 1 peseta. (Cal. 3, como serie completa). 3,36 g. MBC.
82 EUR
Lot 2358
Barcelona. Autobuses Roca. 10, 15 y 20 céntimos. (AL. 1184 a 1186). Lote de 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
12 EUR
Lot 2359
15 EUR
Lot 2360
Farga de Bebiè, la. 1 peseta. (T. 1140). 6,34 g. Rara. MBC.
60 EUR
Lot 2361
Olot. 10 céntimos. (T. 1950). 3,26 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2362
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,43 g. MBC.
17 EUR
Lot 2363
Tordera. Cooperativa "La Torderense". 10 céntimos. (AL. 550). 6,84 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 2364
Torredembarra. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2541 a 2545). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 2365
Vilaboi de Llobregat. Cooperativa Obrera "La Reivindicació Vilaboiana". 5 pesetas. (AL. 736). 12,64 g. Rara. MBC+.
18 EUR
Lot 2366
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,42 g. MBC.
27 EUR
Lot 2367
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 11,24 g. BC+.
42 EUR
Lot 2368
Santa Isabel. Electricidad. 10, 15 y 50 céntimos. MBC/EBC.
25 EUR
Lot 2369
1940. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133). 1,16 g. EBC-.
1 EUR
Lot 2370
1940. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133). 1,14 g. S/C-.
Lot 2371
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). 1,17 g Escasa. S/C.
91 EUR
Lot 2372
1966*1970. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 117). Rara. Proof.
100 EUR
Lot 2373
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,41 g. Rara así. S/C-.
Lot 2374
1953*1956. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 69). 7,37 g. S/C-.
Lot 2375
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 6,83 g. Proof.
130 EUR
Lot 2376
1957*58. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 30). 8,48 g. S/C-.
40 EUR
Lot 2377
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 50 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). 12,76 g. I Exposición Iberoamericana de Numismática. S/C-.
30 EUR
Lot 2378
1957*75. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 28). Sólo en cartera. Proof.
25 EUR
Lot 2379
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Ed. 139). Serie completa de 3 monedas. S/C-.
110 EUR
Lot 2380
140 EUR
Lot 2381
1970. Estado Español. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Proof.
190 EUR
Lot 2382
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
120 EUR
Lot 2383
1975. Estado Español. (Cal. 147). Carterita de la FNMT. Proof.
10 EUR
Lot 2384
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,21 g. S/C.
153 EUR
Lot 2385
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,42 g. S/C-.
275 EUR
Lot 2386
1975*76. Juan Carlos I. 5 pesetas. (Cal. 119). 5,57 g. Canto final de riel. EBC-.
Lot 2387
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (Cal. 124). 5,72 g. Error del Mundial. Escasa. EBC+.
130 EUR
Lot 2388
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 68 var). 5,57 g. Error del pantógrafo. EBC-.
Lot 2389
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. Berlín. 5 marcos. (Kr. 526). 27,72 g. AG. 1701-1901. 200 años del Reino de Prusia. Limpiada. (EBC).
40 EUR
Lot 2390
1913. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 3 marcos. (Kr. 1267). 16,68 g. AG. EBC.
25 EUR
Lot 2391
1914. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. E (Mildenhutten). 5 marcos. (Kr. 1266). 27,82 g. AG. Bella. Pátina. EBC.
95 EUR
Lot 2392
1950. Alemania. G (Karlsruhe). 1 marco. (Kr. 110). 5,50 g. CU-NI. S/C.
Lot 2393
(1837). Angola. 1/2 macuta. (Kr. 49.1). 8,54 g. CU. Contramarca armas portuguesas sobre 1/4 macuta de 1763. MBC.
Lot 2394
1556. Austria. Fernando I. Linz. 3 kreuzer. (Schulten 4191). 2,18 g. AG. BC+.
20 EUR
Lot 2395
1996. Canadá. Isabel II. 50 centavos (cuatro). (Kr. PS34). AG. Pequeños salvajes. En estuche oficial con certificado. S/C.
28 EUR
Lot 2396
1997. Canadá. Isabel II. 50 centavos (cuatro). (Kr. PS36). AG. Mejores amigos. En estuche oficial con certificado. S/C.
28 EUR
Lot 2397
1998. Canadá. Isabel II. 50 centavos (cuatro). (Kr. PS41). AG. Gigantes del Océano. En estuche oficial con certificado. S/C.
28 EUR
Lot 2398
1967. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Fr. 5) (Kr. 71). 18,29 g. AU. S/C.
603 EUR
Lot 2399
1984. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 15) (Kr. 142). 16,84 g. AU. Jacques Cartier. En estuche oficial con certificado. Proof.
567 EUR