Auction 338
– 13 November 2019
Fleming Collection, vol. I: Coins of Felipe V and Fernando VI
We, 13.11.2019, from 4:00 PM CET
(717)
Carlos III, Archduke (1700-1714)
Felipe V (1700-1746)
(408)
Luis I (1724)
Fernando VI (1746-1759)
(293)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
1727. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1454). 2,99 g. Golpecito pero buen ejemplar. Escasa. MBC+.
106 EUR
Lot 102
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). 3,01 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
75 EUR
Lot 103
1721. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1530). 2,64 g. Golpecitos. MBC/MBC-.
45 EUR
Lot 104
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1531). 2,44 g. MBC/BC+.
25 EUR
Lot 105
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 3,37 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 21/05/1996, nº 553. Escasa así. EBC.
140 EUR
Lot 106
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1533). 3,18 g. MBC-/BC+.
25 EUR
Lot 107
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (Cal. 1534). 2,60 g. MBC/MBC-.
55 EUR
Lot 108
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (Cal. 1536). 2,86 g. MBC/MBC-.
40 EUR
Lot 109
1730. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1537). 2,63 g. Escasa. BC/BC+.
25 EUR
Lot 110
1731. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1538). 2,86 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 111
1731. Felipe V. Madrid. F (rectificada sobre JJ). 1 real. (Cal. 1539). 2,86 g. Único año de este ensayador. Escasa. MBC-/BC+.
30 EUR
Lot 112
1732. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1540). 2,77 g. Rayitas. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 171. BC+/MBC-.
35 EUR
Lot 113
1735. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1543). 2,60 g. Golpecitos. MBC-.
40 EUR
Lot 114
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1544). 2,88 g. MBC-/BC+.
35 EUR
Lot 115
1737/6. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1545 var). 2,61 g. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 175. BC.
20 EUR
Lot 116
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). 2,74 g. BC.
15 EUR
Lot 117
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1547). 2,96 g. Rayitas en reverso. MBC/MBC-.
35 EUR
Lot 118
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1548). 2,64 g. Manchitas. MBC-.
30 EUR
Lot 119
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1549). 2,49 g. BC+.
20 EUR
Lot 120
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1551). 2,52 g. Golpecito. MBC-/BC+.
30 EUR
Lot 121
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1552). 2,69 g. BC-.
6 EUR
Lot 122
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1553). 2,56 g. MBC-.
30 EUR
Lot 123
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1554). 2,89 g. Escasa. MBC-/BC+.
30 EUR
Lot 124
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1555). 2,62 g. Manchitas. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 125
1733. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1591). 3,22 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Rayitas. Rarísima. MBC-/BC+.
250 EUR
Lot 126
1734/3. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1596 var). 3,24 g. Columnario. Rara rectificación. MBC+/MBC.
120 EUR
Lot 127
1735. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1597). 3,40 g. Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1527. MBC+.
130 EUR
Lot 128
1736. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1598). 3,22 g. Columnario. Oxidaciones. Ex Áureo 04/03/1998, nº 3359. (MBC/MBC-).
35 EUR
Lot 129
1737. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1599). 3 g. Columnario. BC+/BC.
25 EUR
Lot 130
1738. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1600). 3,25 g. Columnario. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 131
1739. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1601). 3,22 g. Columnario. MBC-/BC+.
30 EUR
Lot 132
1740. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1602). 3,30 g. Columnario. MBC.
50 EUR
Lot 133
1741. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1603). 3,21 g. Columnario. Manchitas. Ex Áureo 04/03/1998, nº 3360. MBC-/BC.
40 EUR
Lot 134
1742. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1604). 2,94 g. Columnario. BC.
20 EUR
Lot 135
1743. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1605). 3,36 g. Columnario. Leves rayitas. Ex Áureo 21/05/1996, nº 564. MBC+/MBC.
100 EUR
Lot 136
1744. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1606). 2,55 g. Columnario. Pátina oscura. BC+/BC.
20 EUR
Lot 137
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). 3,18 g. Columnario. Ex Áureo 21/05/1996, nº 566. MBC-/BC+.
35 EUR
Lot 138
1746. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1608). 2,90 g. Columnario. BC-.
20 EUR
Lot 139
1747. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1609). 3,05 g. Columnario. BC.
25 EUR
Lot 140
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). 2,38 g. El 0 de la fecha pequeño. Defecto de cospel. Manchitas. Escasa. (BC+/MBC-).
50 EUR
Lot 141
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1690). 2,48 g. MBC.
30 EUR
Lot 142
1726. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1692). 2,12 g. Rayitas. MBC.
45 EUR
Lot 143
1727/6. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1693 var). 2,63 g. BC+/BC.
20 EUR
Lot 144
1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1694 var). 2,67 g. Manchitas, rayitas y golpe en el canto. (MBC-).
20 EUR
Lot 145
1729/8. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695 var). 2,80 g. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 146
1720. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1708). 2,53 g. Ex Áureo 03/03/1999, nº 3553. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. MBC/MBC-.
200 EUR
Lot 147
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,69 g. MBC/MBC-.
40 EUR
Lot 148
1725. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1710). 2,84 g. Ex Áureo 21/05/1996, nº 579. MBC.
35 EUR
Lot 149
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). 2,36 g. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 150
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1714). 2,68 g. Leves manchitas. Buen ejemplar. MBC+.
80 EUR
Lot 151
1729/19. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1715). 2,93 g. Rara rectificación. MBC/MBC-.
55 EUR
Lot 152
25 EUR
Lot 153
50 EUR
Lot 154
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1718). 2,69 g. BC+.
20 EUR
Lot 155
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1719). 2,68 g. Rayitas. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 156
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). 2,87 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
75 EUR
Lot 157
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1721). 2,89 g. MBC.
55 EUR
Lot 158
1737. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1723). 2,75 g. Rayitas. Ex Áureo 21/05/1996, nº 586. MBC-/BC+.
35 EUR
Lot 159
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). 2,82 g. Leves marquitas. MBC.
40 EUR
Lot 160
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1725). 2,80 g. Bonita pátina. MBC+/MBC.
70 EUR
Lot 161
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1726). 2,56 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1382. BC.
6 EUR
Lot 162
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1727). 2,65 g. Pátina oscura. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 248. BC+.
25 EUR
Lot 163
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1728). 2,69 g. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 249. MBC-.
40 EUR
Lot 164
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1730). 2,56 g. BC.
20 EUR
Lot 165
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1731). 2,88 g. Rayitas. Ex Áureo 16/12/2002, nº 850. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 166
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1161). 5,70 g. Rayitas. MBC-.
40 EUR
Lot 167
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,89 g. Rayas. MBC-.
45 EUR
Lot 168
1722. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1163). 5,14 g. Defecto en el canto. (MBC).
35 EUR
Lot 169
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1164). 5,09 g. MBC+/MBC.
90 EUR
Lot 170
1711. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1241). 4,66 g. Muy rara, sólo hemos tenido 1 ejemplar. BC+/MBC-.
170 EUR
Lot 171
340 EUR
Lot 172
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243). 4,22 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Escasa. MBC-.
65 EUR
Lot 173
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). 5,20 g. MBC-/BC+.
30 EUR
Lot 174
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1245). 5,52 g. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3520. MBC/MBC-.
65 EUR
Lot 175
1720. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1247). 5,55 g. Ensayadores en horizontal. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
120 EUR
Lot 176
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 5,93 g. Rayitas. (MBC+).
70 EUR
Lot 177
1722. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1249). 5,12 g. Leves manchitas en reverso. Atractiva. MBC+.
70 EUR
Lot 178
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 5,59 g. Excesos de plata. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Lot 179
1724. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1251). 5,49 g. Ex Áureo 02/07/1996, nº 2280. MBC/BC+.
18 EUR
Lot 180
1725/4. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252 var). 5,64 g. MBC.
40 EUR
Lot 181
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1253). 5,71 g. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1133. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 182
1735. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1254). 5,74 g. Ceca y ensayador entre puntos. Golpecitos. Ex Áureo 04/03/1998, nº 3371. MBC.
35 EUR
Lot 183
1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1255). 5,08 g. MBC-.
35 EUR
Lot 184
1740. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1256). 5,69 g. Raya. Manchitas. MBC-.
30 EUR
Lot 185
1734/3. Felipe V. México. 2 reales. (Cal. 1277). 6,53 g. Columnario. Rayitas. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 304. MBC.
130 EUR
Lot 186
1735. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1279). 6,62 g. Columnario. Golpecitos. Atractiva. MBC+.
100 EUR
Lot 187
1736/5. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1282). 6,44 g. Columnario. Resello oriental grande. Golpecito. (MBC-).
45 EUR
Lot 188
1738/7. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1285). 6,19 g. Columnario. Golpes. BC.
25 EUR
Lot 189
1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). 6,46 g. Columnario. Golpecito. MBC.
60 EUR
Lot 190
1740. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1290). 6,65 g. Columnario. Pátina. MBC.
320 EUR
Lot 191
1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1291). 6,52 g. Columnario. MBC-.
55 EUR
Lot 192
1742. Felipe V. México. F. 2 reales. (Cal. 1292). 6,45 g. Columnario. Rayitas. MBC-.
45 EUR
Lot 193
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). 6,63 g. Columnario. Rayitas. Ex Áureo 21/05/1996, nº 603. MBC.
80 EUR
Lot 194
1744. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1296). 6,59 g. Columnario. Manchitas. (MBC-).
45 EUR
Lot 195
1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1297). 6,59 g. Columnario. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 196
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1299). 6,65 g. Columnario. MBC+/MBC.
70 EUR
Lot 197
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1300). 5,94 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1422. Escasa. (MBC+).
40 EUR
Lot 198
170 EUR
Lot 199
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 4,84 g. MBC+.
75 EUR
Lot 200
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). 5,31 g. Acueducto de un piso. MBC+.
125 EUR