Online Auction 9
– 24 April 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 24.04.2018, from 6:00 PM CEST
(1133)
Griechische Münzen
(73)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(27)
(89)
(138)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(159)
Russische Münzen und Medaillen
(117)
Weltmünzen und Medaillen
(250)
Medaillen und Jetons
(35)
Banknoten
(162)
Briefmarken / Postmarken
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 101
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848 - 1916). 2 Kronen 1912, Silber. J.408. Vorzüglich
Lot 102
Lot 103
Lot 104
1'400 EUR
Lot 105
Lot 106
Lot 107
Lot 108
Lot 109
Lot 110
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 1000 Jahre Österreich. Medaille "5 Euro" 1996, Kupfer-Nickel. Stempelglanz
10 EUR
Lot 111
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Joseph Haydn, 1732-1809. 25 Ecu 1998, Silber. Polierte Platte
21 EUR
Lot 112
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Schloss Ambras. 10 Euro 2002, Silber. KM 3096. Polierte Platte
25 EUR
Lot 113
Altdeutsche Münzen und Medaillen, AUGSBURG. Reichstaler 1744 IT, mit Titel Karls VII. Silber. Dav. 1924. KM 152. Vorzüglich-stempelglanz
2'400 EUR
Lot 114
Lot 115
Lot 116
Lot 117
Lot 118
Lot 119
110 EUR
Lot 120
Lot 121
Lot 122
Lot 123
Lot 124
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Silbergroschen 1870 C, Billon. KM 485. AKS 103. Stempelglanz
Lot 125
Lot 126
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Silbergroschen 1871 A. Billon. KM 485.1. AKS 103. Stempelglanz
Lot 127
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-88). Taler a.d. Sieg 1871, Silber. KM 500. Stempelglanz
Lot 128
Lot 129
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CALENBERG-HANNOVER. Georg III. (1760-1820). 1/6 Taler 1804 GFM, Silber. KM 419. NGC MS-62
Lot 130
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Pfennig 1620. Schön
Lot 131
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 2 Schilling 1622, Silber. KM 54. Schön. Beriben
Lot 132
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. 3 Pfennig 1622. KM #51. Sehr schön
Lot 133
Lot 134
Lot 135
Lot 136
Lot 137
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT. Konventionstaler 1772. Stadtansicht / Adler in Kartusche. Silber. Schön 82. Vorzüglich
Lot 138
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Frankfurt/Main, Stadt. 1 Pfennig- sog. Judenpfennig 1819. Jaeger 7. Sehr schön
Lot 139
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT. Freie Stadt Frankfurt. Vereinsdoppeltaler 1842, AKS 2. Silber. Vorzüglich
Lot 140
Lot 141
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRIEDBERG. Johann Maria Rudolph. Taler 1804 GB-GH, Silber. Dav. 655. KM 75. Thun-148. NGC MS63
Lot 142
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FULDA. Adalbert von Harstall. Taler 1796, Silber. Dav. 2264. Fast Stempelglanz
Lot 143
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HAMBURG, Stadt. Dreiling 1855. Billon. KM #582. AKS 36. Stempelglanz
Lot 144
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. 4 Pfenning 1838 B, Silber. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 145
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. 2 Pfenning 1850 B, CU. Sehr Schön
Lot 146
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. 1 Pfenning 1853 B, CU. Sehr Schön
Lot 147
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Georg V (1851-1866). Vereinsdoppeltaler 1854, Silber. AKS 142. Vorzüglich
Lot 148
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN. Ludwig II (1830-1848). Vereinsdoppeltaler 1840, Silber. AKS 99. Vorzüglich
Lot 149
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN-DARMSTADT. 1 Heller 1850. Sehr schön-vorzüglich
Lot 150
Lot 151
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Mansfeld-Bornstedt. Henry Prince of Fondi. Taler 1774, Silber. Dav. 2438. NGC AU-53
Lot 152
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG-SCHWERIN. 1 Schilling 1779, Silber. Sehr Schön
Lot 153
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1592. Selten. Schön
Lot 154
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). Selten. 1/24 Taler 1595, Silber. Schön
Lot 155
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1596. Silber. Schön, Korrosionsspuren
Lot 156
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. 60 Kreuzer 1605, Silber. KM 8. Vorzüglich. Winz.Kratzer
Lot 157
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1614, mit Titel Matthias. Silber. Vorzüglich
Lot 158
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Ferdinand II. Taler 1624, Silber. Vorzüglich
Lot 159
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Klippe 1650, Silber. Vorzüglich
Lot 160
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Franz I (1745 - 1765). Taler 1757 (Loos). Silber. Sehr schön-vorzüglich
Lot 161
Lot 162
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Franz I (1745 - 1765). Taler 1761, Silber. Schön 52. Vorzüglich
Lot 163
Lot 164
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. 1 Pfenning 1847 A, CU. Sehr Schön
Lot 165
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. 2 Pfenning 1860, CU. Vorzüglich
Lot 166
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. 1 Pfenning 1862 A, CU. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 167
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. 2 1/2 Silber Groschen 1864 A, Silber. Sehr schön - Vorzüglich
Lot 168
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. 1 Silber Groschen 1867 A, Silber. Sehr Schön
Lot 169
Lot 170
Altdeutsche Münzen und Medaillen, REGENSBURG. Josef II. Taler 1775 GCB, Stempel von Körnlein. Silber. Schön 117. Vorzüglich, Patina
Lot 171
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Friedrich August III (1763-1806). 2/3 Taler 1773 EDC, Silber. KM #991. Sehr schön+ Beriben. Kratzer
Lot 172
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Friedrich August I. (1806-1827). 1/6 Taler 1810 SGH. Silber. KM #1050. AKS 37. Schön-sehr schön
Lot 173
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Johann (1854-1873). 1 Neugroschen 1863 B. Billon. KM #1219. AKS 147. Stempelglanz
Lot 174
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Johann (1854-1873). 1 Neugroschen 1867 B. Billon. KM #1219. AKS 147. Stempelglanz
Lot 175
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann Georg I. (1615-1656). 1/24 Taler (Groschen) 1638 SD, Silber. KM #71. Sehr schön+
Lot 176
Lot 177
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August II. (1733-1763). Pfennig 1755 FWoF. KM #894. Vorzüglich
Lot 178
Lot 179
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August III (1763-1806). 2/3 Taler 1769 EDC. Silber. Schön 232. Sehr schön
Lot 180
Lot 181
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August III Vicariat. Eagle Reverse. 2/3 Taler 1792 IEC, Silber. KM 1033. NGC AU-55
Lot 182
Lot 183
Lot 184
Lot 185
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann (1854-1873). 5 Pfennig 1864 B, Kupfer. KM #1218. AKS 151. Stempelglanz
Lot 186
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann (1854-1873). 2 Neugroschen 1868 B. Billon. KM #1222. AKS 145. Stempelglanz
Lot 187
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann (1854 - 1873). Pfennig 1873 B, Kupfer. KM #1216. AKS 155. Vorzüglich
Lot 188
Lot 189
Lot 190
Lot 191
Lot 192
Lot 193
Lot 194
Altdeutsche Münzen und Medaillen, TEFFTON ORDEN. 1/2 Taler 1614, CÖ. Silber. Sehr Schön-Vorzüglich.
Lot 195
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Wilhelm I (1816-1864). Taler 1833 W, Silber. Dav. 955. KM 570. Vorzüglich. Kratzer. Flecken.
Lot 196
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Wilhelm I. (1816 - 1864). 1/4 Kreuzer 1856. KM 589. Vorzüglich
Lot 197
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Wilhelm I (1816-1864). 1 Kreuzer 1859, Billon. AKS 111. KM 600. Vorzüglich
22 EUR
Lot 198
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG - MÖMPELGARD. 3 Kreuzer 1586. Silber. 2.9 g. Vorzüglich
400 EUR
Lot 199
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG - MÖMPELGARD. 1 Kreuzer 1587. 0.78 g. KM 16. Schön
90 EUR
Lot 200
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG - MÖMPELGARD. Leopold Eberhard (1699 - 1723). 3 Kreuzer 1710, Silber. 1.05 g. KM 29. Sehr schön
180 EUR
12