Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Caracalla (198-217 n. Chr). Denar 215 n. Chr. Rom. Silber. 2,42 g. 20,0 mm. Vs.: ANTONINVS PIVS AVG GERM, Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rs.: P M TR P XVIII COS IIII P P, Apollo mit Zweig und auf Altar gestützter Lyra nach links stehend. RIC 254. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 120 EUR |