Cayón Subastas

E-Auction 420  –  17 July 2024

Cayón Subastas, E-Auction 420

Ancient, Medieval, Spanish and World Coins

We, 17.07.2024, from 5:00 PM CEST

AREKORATA. Denario. Finales del siglo II a.C. Cabeza masculina, con peinado de arcos, a derecha; detrás, glóbulo. Jinete con lanza, a derecha; debajo, sobre línea, leyenda ibérica AREKORATA. Vives (34) 40-11 variante por punto sin anillo conteniéndolo. No en AH. ACIP 1769. 4´26 g. Giro 12 h. Mínimos restos de concreciones muy superficiales limpiadas. Rayita en busto y cuello del caballo. MBC-/MBC. Tono.

Price realized 240 EUR
Starting price 200 EUR