Cayón Subastas

E-Auction 420  –  17 July 2024

Cayón Subastas, E-Auction 420

Ancient, Medieval, Spanish and World Coins

We, 17.07.2024, from 5:00 PM CEST

ALFONSO IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. Vellón. ILDEFONS coma tres puntos verticales REX. Punto flanqueando la cruz. MOMECA 24.A.2. AB143. Cy1092 (60€). 0´65 g. Junto a otro similar. ILDEFONS coma REX. Creciente flanqueando la cruz. MOMECA 24.A.8. AB144. Cy1091 (60€). 0´7 g. En la primera, fuerte oxidación limpiada que afecta al metal, con diminutas pérdidas de masa y relieve. En la segunda mínimos restos de concreción superficial, con mínima pérdida de relieve. BC-/BC y MBC-. Lote de dos piezas (2)

Price realized 42 EUR
Starting price 15 EUR