E-Live Auction 6
– 5 April 2024
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Fr, 05.04.2024, from 2:30 PM CEST
(796)
MEDAGLIE ITALIANE
(33)
MEDAGLIE PAPALI
MEDAGLIE NAPOLEONICHE
MEDAGLIE ESTERE
MONETE ESTERE
(59)
ZECCHE ITALIANE
(261)
MONETE DEI SAVOIA
(132)
REPUBBLICA ITALIANA
LOTTI
BANCONOTE ITALIANE
(58)
BANCONOTE ESTERE
ROMANIA - Collezione di Banconote
(83)
MEDAGLIE e DISTINTIVI del REGNO D'ITALIA
(69)
PLACCHETTE FASCISTE
LIBRI E CATALOGHI D'ASTA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
MESSICO. Repubblica (1863-1905). 8 Reales 1885 MH. AG (g 26,99). KM 377.12. Contromarche. Diritti d'Asta: 18% BB+
35 EUR
Lot 102
MESSICO. Repubblica (1823). Peso 1909 GV. AG (g 27,05). KM 409.2. Diritti d'Asta: 18% SPL+
60 EUR
Lot 103
PANAMA. Repubblica. 25 Centesimi 1904. AG (g 12,48). KM 4. Diritti d'Asta: 18% SPL+
80 EUR
Lot 104
RUSSIA. Nicola II (1894-1917). 10 Rubli 1899. AU (g 8,60). Fried. 179. Diritti d'Asta: 18% SPL
620 EUR
Lot 105
320 EUR
Lot 106
STRAITS SETTLEMENTS. Vittoria (1837-1901). 10 Centesimi 1871. AG (g 2,72). KM 11. Diritti d'Asta: 18% qFDC
140 EUR
Lot 107
STRAITS SETTLEMENTS. Edoardo VII (1901-1910). Dollaro 1907. AG (g 20,18). KM 26. Lieve colpo al bordo. Diritti d'Asta: 18% BB/SPL
80 EUR
Lot 108
SVIZZERA. Confederazione Elvetica (dal 1948). 10 Franchi 1922. AU (g 3,23). KM 36. Diritti d'Asta: 18% qFDC
240 EUR
Lot 109
SVIZZERA. Cantone di Vaud. Batzen 1830. MI (g 2,48). KM 8. Diritti d'Asta: 18% FDC
60 EUR
Lot 110
UNGHERIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 5 Corone 1907. AG. KM 489. Restrike. In slab PCGS PR66. Diritti d'Asta: 18%
170 EUR
Lot 111
USA. 10 Dollari 1893 Philadelphia. AU (g 16,71). KM 66.2. Diritti d'Asta: 18% BB+
850 EUR
Lot 112
USA. 25 Dollari 2008 W. Buffalo. AU. In slab NGC 5788537-015 PF 65. Diritti d'Asta: 18% FS
1'700 EUR
Lot 113
USA. 1/4 di Dollaro 1893. AG (g 6,22). KM 115. R Diritti d'Asta: 18% SPL
260 EUR
Lot 114
USA. Dollaro 1886. AG (g 26,76). KM 110. Diritti d'Asta: 18% SPL+
50 EUR
Lot 115
ANCONA. Repubblica autonoma (sec XIII-XIV). Grosso agontano. AG (g 2,18). CNI 20. Diritti d'Asta: 18% BB
100 EUR
Lot 116
ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. CU (g 16,11). Gig.3. R Diritti d'Asta: 18% BB/SPL
140 EUR
Lot 117
AQUILEIA. Bertrando (1334-1350). Denaro con Sant'Ermacora barbuto. AG (g 0,99). Bernardi 43. Diritti d'Asta: 18% qSPL
80 EUR
Lot 118
ASCOLI. Pio VI (1775-1799). Madonnina da 5 baiocchi 1797. CU (g 14,20). CNI 2; Munt. 151; Berman 3007. Molto Rara Diritti d'Asta: 18% qBB
220 EUR
Lot 119
AVIGNONE. Benedetto XIII (1934-1423). Grosso AG. (g 2,33). Munt. 3; MIR 257. RRR Frattura e ondulazione del tondello. Diritti d'Asta: 18% BB
1'900 EUR
Lot 120
BOLOGNA. Pio VI (1775-1799). Da 4 Doppie romane 1787 an. XIII. AU (g 21,85). Munt. 161. R. Diritti d'Asta: 18% qSPL
2'600 EUR
Lot 121
BOLOGNA. Governo Popolare (1796-1797). Scudo da 10 paoli 1797. AG (g 29,05). Gig.6. Diritti d'Asta: 18% BB
160 EUR
Lot 122
BOLOGNA. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 3 centesimi 1809. CU (g 6,16). Gig.219. NC. Gradevole esemplare. Diritti d'Asta: 18% SPL+/qFDC
70 EUR
Lot 123
BOLOGNA. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 1 centesimo 1809. CU. Gig.237. NC Diritti d'Asta: 18% BB
20 EUR
Lot 124
BOLOGNA. Pio VII (1800-1823). Giulio 1817 an.XVIII. AG (g 2,70). Mont. 111; Gig. 43. R Conservazione eccezionale. Diritti d'Asta: 18% FDC
Lot 125
BOLOGNA. Sede Vacante 1923. 1/2 scudo 1823. AG (g 13,16). Gig. 5. Diritti d'Asta: 18% SPL
260 EUR
Lot 126
BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). 1/2 Baiocco 1838 an.VIII. CU (g 4,88). Gig.56. Diritti d'Asta: 18% qSPL
20 EUR
Lot 127
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). Scudo 1846 an.I. AG (g 26,87). Gig.56. R Diritti d'Asta: 18% SPL+
350 EUR
Lot 128
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). Scudo 1847 an.II. AG. Gig.58. R. In Slab PCGS MS 63. Diritti d'Asta: 18% FDC
800 EUR
Lot 129
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). 5 Baiocchi 1851 an.VI. CU (g 36,54). Gig.177. R. Doppia battitura al rovescio. Diritti d'Asta: 18% qBB
100 EUR
Lot 130
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). 1/2 Baiocco 1847 an.II. CU (g 5). Gig.235. Moneta di grande qualità in rame rosso Diritti d'Asta: 18% FDC
130 EUR
Lot 131
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). 1/2 Baiocco 1850 an.IV. CU (g 5,14). Gig.246. Conservazione eccezionale in rame rosso. Diritti d'Asta: 18% FDC
120 EUR
Lot 132
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). 1 Quattrino 1854 an.IX. CU (g 1,93). Gig.256. Diritti d'Asta: 18% qFDC
60 EUR
Lot 133
CIVITAVECCHIA. Pio VI (1774-1799). Sanpietrino da 2 baiocchi e mezzo 1797. CU (g 11,37). Munt. 307. Diritti d'Asta: 18% MB+
40 EUR
Lot 134
FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 1/2 Baiocco (1798). CU (g 5,48). Gig.18. R Diritti d'Asta: 18% qSPL
100 EUR
Lot 135
FIRENZE. Cosimo I de' Medici (1537-1574). Testone o Stellino. AG (g 9,53). MIR 125. RR Diritti d'Asta: 18% BB
Lot 136
800 EUR
Lot 137
FIRENZE. Francesco II di Lorena (1737-1765). Francescone da 10 Paoli 1763. AG (g 27,27). MIR 361/7. RR Diritti d'Asta: 18% BB
280 EUR
Lot 138
600 EUR
Lot 139
900 EUR
Lot 140
1'100 EUR
Lot 141
FIRENZE. Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790). 10 Quattrini 1778. AG (g 2,09). MIR 392/1. R Diritti d'Asta: 18% qFDC
150 EUR
Lot 142
FIRENZE. Ferdinando III di Lorena (1791-1824). 10 Soldi 1823. AG (g 1,86). Gig. 50. Diritti d'Asta: 18% FDC
140 EUR
Lot 143
440 EUR
Lot 144
FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 1 Quattrino 1836. CU (g 0,98). Gig.102. R Diritti d'Asta: 18% FDC
30 EUR
Lot 145
FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 1 Quattrino 1840. CU (g 0,94). Gig.105 Diritti d'Asta: 18% SPL+
25 EUR
Lot 146
FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 1 Quattrino 1853. CU (g 1,00). Gig.119 Diritti d'Asta: 18% SPL+
25 EUR
Lot 147
GENOVA. Repubblica (1814). 4 Soldi 1814. MI (g 4,39). Gig. 3. Diritti d'Asta: 18% SPL+
Lot 148
GUBBIO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 1/2 Baiocco. CU (g 3,58). Gig.5. R Diritti d'Asta: 18% SPL
150 EUR
Lot 149
LUCCA. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). Lotto di due pezzi da 3 e 5 Centesimi 1806. CU. Gig.11-12. R Diritti d'Asta: 18% MB
15 EUR
Lot 150
MACERATA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). Quattrino. CU (g 1,23). Gig.2. R2 Diritti d'Asta: 18% BB+
110 EUR
Lot 151
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). 8 Soldi. AG (g 2,34). MIR 612. Diritti d'Asta: 18% SPL
Lot 152
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). 7 Soldi. AG (g 1,57). MIR 613. Diritti d'Asta: 18% SPL+
Lot 153
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Parpagliola. AG (g 1,83). MIR 617a. Diritti d'Asta: 18% qSPL
Lot 154
MESSINA. Corrado II (1250-1254). Denaro. MI (g 0,77). MIR 127. Con cartellino de Falco. Diritti d'Asta: 18% BB+
80 EUR
Lot 155
MESSINA. Pietro e Costanza (1282-1285). Pierreale. AG (g 3,30). MIR 173. Diritti d'Asta: 18% BB
140 EUR
Lot 156
MESSINA. Federico III d'Aragona (1296-1337). Pierreale. AG (g 3,28). MIR 184. Diritti d'Asta: 18% BB
90 EUR
Lot 157
MESSINA. Federico IV il Semplice (1355-1377). Pierreale M M. AG (g 3,27). MIR 194/17. Diritti d'Asta: 18% BB
150 EUR
Lot 158
MESSINA. Giovanni d'Aragona (1558-1479). Pierreale II. AG (g 2,57). MIR 231/1. NC Diritti d'Asta: 18% SPL
220 EUR
Lot 159
MESSINA. Ferdinando il Cattolico (1479-1516). Tarì. AG (g 3,36). MIR 244/2. Diritti d'Asta: 18% qSPL
260 EUR
Lot 160
MESSINA. Filippo III (1598-1621). 1/2 Scudo 1611 sigle I P. AG (g 15,78). MIR 344/3. Diritti d'Asta: 18% qBB/BB
360 EUR
Lot 161
MESSINA. Filippo III (1598-1621). 3 Tarì 1609 sigle D C. AG (g 7,68). MIR 346/1. Diritti d'Asta: 18% qBB
80 EUR
Lot 162
MESSINA. Filippo III (1598-1621). 1/2 Tarì 1616 senza sigle. AG (g 1,18). MIR manca. Diritti d'Asta: 18% qBB
70 EUR
Lot 163
MESSINA. Filippo IV (1621-1665). 4 Tarì 1625 IP. AG (g 10,28). MIR 355/5. Diritti d'Asta: 18% SPL
360 EUR
Lot 164
MILANO. Repubblica Cisalpina (1800-1802). 30 Soldi an.IX. AG. Gig. 2. In slab NGC 6636583-015. MS 63. Diritti d'Asta: 18%
Lot 165
MILANO. Repubblica Cisalpina (1800-1802). 30 Soldi an.IX. AG (g 7,26). Gig. 2. Diritti d'Asta: 18% qSPL
70 EUR
Lot 166
MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 10 Soldi 1810. AG (g 2,46). Gig.177. Diritti d'Asta: 18% qSPL/SPL
35 EUR
Lot 167
MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 10 Soldi 1814. AG (g 2,48). Gig.186. Diritti d'Asta: 18% BB+
25 EUR
Lot 168
MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). Soldo 1811. CU (g 10,42). Gig.213. Diritti d'Asta: 18% SPL+
140 EUR
Lot 169
MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). Soldo 1813. CU (g 10,28). Gig.215. Moneta di grande qualità. Diritti d'Asta: 18% FDC
400 EUR
Lot 170
MILANO. Francesco I d'Asburgo L. (1835-1848). 20 Kreuzer 1842. AG (g 6,65). Gig.125. Diritti d'Asta: 18% SPL
30 EUR
Lot 171
MILANO. Governo Provvisorio (1848). 5 Lire 1848. AG (g 25,00). Gig. 3. Diritti d'Asta: 18% BB+/qSPL
150 EUR
Lot 172
MILANO. Francesco Giuseppe I d'Asburgo L. (1848-1866). 10 Centesimi 1849. CU (g 17,52). Gig.25. Diritti d'Asta: 18% SPL
110 EUR
Lot 173
70 EUR
Lot 174
120 EUR
Lot 175
120 EUR
Lot 176
MILANO. Francesco Giuseppe I d'Asburgo L. (1848-1866). 1 Centesimo 1850. CU (g 1,79). Gig.38. Diritti d'Asta: 18% SPL+
70 EUR
Lot 177
650 EUR
Lot 178
100 EUR
Lot 179
90 EUR
Lot 180
90 EUR
Lot 181
NAPOLI. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. AG (g 3,95). P.R. 1-2; MIR 28. Diritti d'Asta: 18% SPL+
90 EUR
Lot 182
NAPOLI. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino sigla S. AG (g 3,60). P.R. 3; MIR 54/6. Diritti d'Asta: 18% BB
130 EUR
Lot 183
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato sigla I. AG (g 3,95). MIR 70/2. NC. Diritti d'Asta: 18% BB
220 EUR
Lot 184
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Carlino sigla M. AG (g 3,40). MIR 72/4. Diritti d'Asta: 18% BB
130 EUR
Lot 185
NAPOLI. Federico III d'Aragona (1496-1501). Doppio Sestino. CU (g 4,04). MIR 108. R. Diritti d'Asta: 18% qBB
50 EUR
Lot 186
380 EUR
Lot 187
NAPOLI. Luigi XII (1501-1503). Sestino. CU (g 1,66). MIR 113. Diritti d'Asta: 18% BB+
80 EUR
Lot 188
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 1/2 Ducato . AG (g 14,86). Magliocca 28. RR Gradevole patine da medagliere. Diritti d'Asta: 18% qSPL
600 EUR
Lot 189
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Tarì. AG (g 6,22). Magliocca 38. R Bella patina iridescente. Diritti d'Asta: 18% BB+
280 EUR
Lot 190
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Tarì. AG (g 6,30). Magliocca 46/4. R. Patina scura. Con cartellino de Falco. Diritti d'Asta: 18% qSPL
280 EUR
Lot 191
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Carlino. AG (g 3,37). Magliocca 55 (questo esemplare illustrato). RR. Diritti d'Asta: 18% BB+
3'210 EUR
Lot 192
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Carlino sigla R. AG (g 2,81). Magliocca 60/5. R. Diritti d'Asta: 18% MB/qBB
45 EUR
Lot 193
90 EUR
Lot 194
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). 1/2 Ducato. AG (g 14,82). Magliocca 24. R Diritti d'Asta: 18% qSPL
750 EUR
Lot 195
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). 1/2 Ducato 1575. AG (g 14,99). Magliocca 33/b. RR Ex Asta NAC 130 lotto 577. Diritti d'Asta: 18% BB
400 EUR
Lot 196
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). 1/2 Carlino. AG (g 1,29). Magliocca 83. R Diritti d'Asta: 18% BB+
110 EUR
Lot 197
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). 1/2 Carlino IAF/CI. AG (g 1,18). Magliocca 88. R Diritti d'Asta: 18% qBB
25 EUR
Lot 198
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). 3 Cavalli. CU (g 4,04). Magliocca 164. R Diritti d'Asta: 18% qSPL
100 EUR
Lot 199
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 1/2 Carlino 1611 IAF/GI. AG (g 1,31). Magliocca 47. R3. Bel ritratto. Diritti d'Asta: 18% qSPL
280 EUR
Lot 200
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 3 Cinquine. AG (g 2,05). Magliocca 27. R Diritti d'Asta: 18% BB
70 EUR