Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung

Auction 303  –  5 March 2024

Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung, Auction 303

Coins and Medals from the Medieval and Modern Times

Tu, 05.03.2024, from 2:00 PM CET

FRÄNKISCHES REICH. MEROWINGER Anonym. Tremissis (Triens) (1.16g). o.J. (6. Jahrhundert n. Chr.), Utrecht / Dorestad (?). Stilisierte Büste nach rechts / Kreuz über sechs Kugeln. Belfort 1799. van der Chijs vgl. 9.19-30. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Gold! Geringe Belagreste, vorzüglich Provenienz: Ex Schulman 368 (2021), 749. Nachahmung des berühmten Triens von Dorestad. Sauberes Exemplar mit scharfen Details und gut lesbaren Umschriften.

Price realized 2'700 EUR
Starting price 2'000 EUR
Estimate 2'500 EUR