Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung

E-Auction 304  –  10 April 2024

Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung, E-Auction 304

Coins, medals and lots from ancient to modern times

We, 10.04.2024, from 10:00 AM CEST

Drei frühbyzantinische runde Gewichte, davon zwei Handels- und ein Münzgewicht. 6. - 7. Jh. n. Chr. Bronzeguss mit Zentrierungspunkt und profiliertem Außenrand sowie teilweise gestichelter Gravur. a) Zu 6 Unzen ø 50mm (149,16g). Zwischen zwei Ornamentbändern Γ· S. b) Zu 3 Unzen ø 39mm (81,42g). Zwischen Kreuz und Stern Γ· Γ. c) Zu 3 Nomisma ø 23mm (13,31g). Zwischen zwei Ornamentbändern Ν· Γ. 3 Stück! Dunkle Patina, intakt

Starting price 480 EUR
Estimate 600 EUR