Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung

Auction 307  –  17 October 2024

This auction offers live bidding  |  Go to live bidding
Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung, Auction 307

Coins and Medals of Modern Times

Th, 17.10.2024, from 2:00 PM CEST
Pre bids are accepted until:
Th, 17.10.2024, until 1:00 PM CEST

BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Dukat (3.48g). 1821, München. Sogenannter "Rheingolddukat". Büste nach rechts / Stadtansicht von Speyer mit Dom und Rhein, darauf ein Schiff, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift mit Jahreszahl. Schräger Riffelrand. D./S. 22. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Schl. 71. RR! Gold! Feine Goldtönung, kleine Kratzer, Vs etwas berieben, gutes vorzüglich Die Gesamtauflage aller im Jahre 1821 geprägten Flussgolddukaten aus Isar, Inn, Donau und Rhein betrug in etwa 1.100 Exemplare. Mit diesen Stücken wurde das eingelieferte Waschgold, welches am Rhein seit der Antike eine große Tradition hat, bezahlt, sodass viele Stücke in der Pfalz in Umlauf gesetzt wurden.

Starting price 2'400 EUR
Estimate 3'000 EUR
According to the auction house, the current bid is 2'400 EUR.
Place a pre bid  (20 days left)