Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung

Auction 307  –  17 October 2024

This auction offers live bidding  |  Go to live bidding
Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung, Auction 307

Coins and Medals of Modern Times

Th, 17.10.2024, from 2:00 PM CEST
Pre bids are accepted until:
Th, 17.10.2024, until 1:00 PM CEST

BRETZENHEIM, Grafschaft. Karl August, 1789 - 1803. 1/2 Konventionstaler 1790 AS, Mannheim. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur A.S (Münzmeister Anton Schäfer) / Gekrönter und mit Ordenskollane behängter Wappenschild, umgeben von zwei Vogelstraußen, darunter geteilte Jahreszahl. Laubrand. Haas 542. Slg. Memmesheimer 2616. Slg. Noß 493. RR! Prachtexemplar! Grading NGC mit der Bewertung MS64. Feine Tönung, übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz / fast Stempelglanz 1774 erhielt Bretzenheim den Status einer Reichsgrafschaft und wurde 1789 zum Reichsfürstentum, wobei dem Fürsten auch das Recht zum Prägen eigener Münzen ("Bretzenheimer Taler") verliehen wurde. Allerdings fiel Bretzenheim nach Ende der napoleonischen Kriege unter preußische Herrschaft.

Starting price 1'000 EUR
Estimate 1'250 EUR
According to the auction house, there is no bid on this lot yet.
Place a pre bid  (20 days left)