HAMBURG, Stadt. 1/2 Portugalöser zu 5 Dukaten (17.25g). o.J. (1697-1700), unsigniert (vermutlich Johann Christoph Reteke). Sogenannter "Halber Privatportugalöser". VERLEIH UNS FRIEDEN GNAEDIGLICH HERR GOTT ZU UNSERN ZEITEN Stadtansicht von Hamburg mit Hafen, im Vordergrund eine Anzahl von Segelschiffen, oben strahlendes Gottesauge, im Abschnitt eine Zeile Schrift / DURCH ARBEIT ICH IN FRIED MIT REICHEM NUTZ MICH MEHR , DOCH KOMT DER UBERFLUS ALLEIN VON OBEN HER Weibliche Göttin mit Füllhorn, im Hintergrund eine Seelandschaft, daüber AO (stehen für Alpha und Omega, d.h. Anfang und Ende) in Kartusche vor Strahlengloriole. 41mm. Gaed. 1682. Geschichte in Gold 109. Von großer Seltenheit. Gold! Feine Tönung, Rand minimal bearbeitet, winzige Kratzer, fast vorzüglich
Price realized | 18'000 EUR |
Starting price | 3'200 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |