Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 97  –  17 - 19 November 2021

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 97

Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals

Part 1: We, 17.11.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 18.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 3: Fr, 19.11.2021, from 10:00 AM CET

Dresden
Bronzemedaille 1886 (M. Barduleck) Karl Ludwig Fiedler (1835-1921) - 25-jährige Tätigkeit im Stadtkrankenhaus in Dresden. Kopf nach rechts / Datum im Lorbeerkranz, darunter Schlangenstab. 50,3 mm, 56,93 g Gebauer S. 70 Barduleck 110 Slg. Brettauer 344 Kl. Randfehler, vorzüglich

Carl Ludwig Alfred Fiedler war Mediziner (Pathologe, Internist) und Leiter des Stadtkrankenhauses Dresden. Er machte sich u. a. einen Namen bei der Erforschung der Trichinenkrankheit.

Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR