Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 104  –  20 April 2024

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 104

Coins and Medals of Saxony, Collection „August der Starke“

Sa, 20.04.2024, from 10:00 AM CEST

Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525 Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. 5-strahliger Stern-Annaberg Umschriften enden: IOHANNE /SAXONIE. Beiderseits offenes A Keilitz 26 Keilitz/Kohl 25 Sehr schön-vorzüglich

Price realized 130 EUR
Starting price 72 EUR
Estimate 80 EUR