Online Auction 57
– 11 November 2021
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 11.11.2021, from 11:00 AM CET
(2113)
Grecia Antigua
(59)
Hispania Antigua
(175)
República Romana
(34)
Imperio Romano
(270)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Hispano Arabe
(72)
Epoca Medieval
(32)
Monarquía Española
(292)
Centenario de la Peseta
(121)
Estado Español
(22)
II República
Guerra Civil
Contemporáneo
(33)
Errores y Variantes
Medallas
(88)
Monedas Extranjeras
(497)
Colección Estados Unidos
(326)
Lotes y Colecciones
(70)
Bibliografía
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Lot 1301
35 EUR
Lot 1302
30 EUR
Lot 1303
CHINA, Kwangtung. 7 Mace 2 Candareens. (Ar. 26,51g/39mm). 1890-1908. (Km#Y203). MBC+. Resellos en anverso y canto. Raro.
500 EUR
Lot 1304
CHINA. 1 Dollar (Ar. 26,76g/39mm). 1933 (Año 22). Sun Yat Sen. (Km#345). MBC+.
1'100 EUR
Lot 1305
CHINA. 10 Yuan (Ar. 27,08g/39mm). 1988. Rare Animal Protection. (Km#213). Proof.
42 EUR
Lot 1306
340 EUR
Lot 1307
50 EUR
Lot 1308
COLOMBIA. 1 Real (Ar. 2,62g/20mm). 1829. Ceca no visible. (Km#87.2). BC-.
15 EUR
Lot 1309
COLOMBIA. 1 Real. (Ar. 2,72g/19mm). 1830. Popayán RU. (Km#87.2). MBC+. Escasa.
40 EUR
Lot 1310
COLOMBIA. 8 Reales (Ar. 22,70g/38mm). 1828. Cundinamarca. Bogotá JF. (Km#C6). RC. Agujero a las 12.
40 EUR
Lot 1311
COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 7,95g/22mm). 1919. (Km#201.1). MBC-.
360 EUR
Lot 1312
COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 8,03g/22mm). 1920. Medellín A. (Km#201.1). MBC+.
360 EUR
Lot 1313
CUBA. 1 Peso (Ar. 26.66g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC+
42 EUR
Lot 1314
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1935. (Km#22). MBC.
55 EUR
Lot 1315
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,63g/38mm). 1953. (Km#29). MBC+.
30 EUR
Lot 1316
CUBA. 1 Peso (Ar. 26,76g/38mm). 1953. Centenario del nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.
30 EUR
Lot 1317
CUBA. 20 Pesos (Ar. 62,27g/45mm). 1992. 25 Aniversario de la Muerte de Ernesto Che Guevara (1967-1992). (Km#532). Proof.
240 EUR
Lot 1318
CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 1991. Año de España. Estadio Olímpico de Barcelona. (Km#343). PROOF. Plata de 0.999. Tirada de 1050 unidades.
160 EUR
Lot 1319
CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Buque Escuela Juan Sebastián Elcano. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.
260 EUR
Lot 1320
CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Buque Escuela Galatea. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.
260 EUR
Lot 1321
CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Submarino Peral. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.
260 EUR
Lot 1322
CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Ambulancia Marítima Buenaventura. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.
260 EUR
Lot 1323
CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. 1ª Rosa de los Vientos de Juan de la Cosa. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.
255 EUR
Lot 1324
CUBA. 2 Pesos. (Au. 3,34g/16mm). 1916. (Km#17). MBC+/MBC.
190 EUR
Lot 1325
ECUADOR. 5 Sucres (Ar. 25,04g/38mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). EBC-.
30 EUR
Lot 1326
EGIPTO. 1 Libra (Ar. 25,06g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). SC.
30 EUR
Lot 1327
24 EUR
Lot 1328
ESLOVAQUIA. 50 Coronas (Ar. 16,44g/34mm). 1944. 5.°aniversario de la República Eslovaca. (Km#10). MBC+
25 EUR
Lot 1329
ESLOVENIA. 1 Lipa (Ar. 11,15g/27mm). 1990. Dr France Preseren 1800-1849. (Km#Tn2). PROOF.
30 EUR
Lot 1330
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,71g/28mm). 1816. Philadelphia. (Km#45). MBC. Primer año de acuñación. Escasa.
65 EUR
Lot 1331
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,54g/28mm). 1818. Philadelphia. (Km#45). MBC-.
40 EUR
Lot 1332
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,75g/28mm). 1819. Philadelphia. (Km#45). MBC-.
35 EUR
Lot 1333
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,27g/28mm). 1842. Philadelphia. (Km#67). MBC.
30 EUR
Lot 1334
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,45g/28mm). 1846. Philadelphia. (Km#67). MBC.
25 EUR
Lot 1335
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,30g/28mm). 1847. Philadelphia. (Km#67). MBC.
25 EUR
Lot 1336
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,64g/28mm). 1848. Philadelphia. (Km#67). MBC.
40 EUR
Lot 1337
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 11,08g/28mm). 1849. Philadelphia. (Km#67). MBC+. Precioso ejemplar
30 EUR
Lot 1338
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,53g/28mm). 1850. Philadelphia. (Km#67). MBC+.
30 EUR
Lot 1339
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,71g/28mm). 1851. Philadelphia. (Km#67). MBC+.
30 EUR
Lot 1340
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,49g/28mm). 1852. Philadelphia. (Km#67). MBC.
30 EUR
Lot 1341
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,46g/28mm). 1853. Philadelphia. (Km#67). MBC.
30 EUR
Lot 1342
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,34g/28mm). 1854. Philadelphia. (Km#67). MBC+.
35 EUR
Lot 1343
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,41g/28mm). 1855. Philadelphia. (Km#67). MBC.
30 EUR
Lot 1344
ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,77g/28mm). 1856. Philadelphia. (Km#45). MBC.
25 EUR
Lot 1345
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 11,51g/30mm). 1896. Nueva Orleans. O. Tipo Barber. (Km#116). BC. Escasa.
24 EUR
Lot 1346
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,12g/30mm). 1896. Philadelphia. Tipo Barber. (Km#116). BC. Escasa.
18 EUR
Lot 1347
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,27g/30mm). 1898. Nueva Orleans. O. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.
80 EUR
Lot 1348
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,31g/30mm). 1899. San Francisco. S. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.
55 EUR
Lot 1349
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,06g/30mm). 1901. San Francisco. S. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.
35 EUR
Lot 1350
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,22g/30mm). 1905. Philadelphia. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.
40 EUR
Lot 1351
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,33g/30mm). 1905. San Francisco. S. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.
20 EUR
Lot 1352
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,33g/30mm). 1909. Nueva Orleans. O. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.
55 EUR
Lot 1353
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 11,96g/30mm). 1910. Philadelphia. Tipo Barber. (Km#116). BC. Escasa.
25 EUR
Lot 1354
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 11,88g/30mm). 1913. Denver. D. Tipo Barber. (Km#116). BC. Escasa.
16 EUR
Lot 1355
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,10g/30mm). 1913. San Francisco. S. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.
55 EUR
Lot 1356
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 11,95g/30mm). 1914. Philadelphia. Tipo Barber. (Km#116). BC. Muy escasa.
55 EUR
Lot 1357
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,27g/30mm). 1914. San Francisco. S. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.
30 EUR
Lot 1358
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. (Ar. 12,43g/31mm). 1869. (Km#99). MBC+.
150 EUR
Lot 1359
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,45g/36mm). 1892. Philadelphia. World Columbia Exposition Chicago. (Km#117). MBC+. Limpiada
50 EUR
Lot 1360
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,54g/36mm). 1893. Philadelphia. World Columbia Exposition Chicago. (Km#117). MBC+. Limpiada.
35 EUR
Lot 1361
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar.12,50g/31mm)*. 1934. Philadelphia. (Km#142). MS 67. Encapsulado por ANGS. * Peso y medidas teóricos.
50 EUR
Lot 1362
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar.12,50g/31mm)*. 1954. San Francisco S. (Km#199). MS 66. Encapsulado por NNC. * Peso y medidas teóricos.
Lot 1363
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar.12,50g/31mm)*. 1959. Denver D. (Km#199). MS 64. Encapsulado por PCGS. * Peso y medidas teóricos.
35 EUR
Lot 1364
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,72g/38mm). 1878. Carson City. CC. (Km#110). MBC. Escasa.
130 EUR
Lot 1365
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,72g/38mm)*. 1878. Carson City CC. (Km#110). EBC.
250 EUR
Lot 1366
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,74g/38mm). 1878. Philadelphia. (Km#110). MBC+. Bonito tono.
44 EUR
Lot 1367
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,71g/38mm). 1878. Philadelphia. (Km#110). MBC+. Marquitas.
40 EUR
Lot 1368
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,72g/38mm). 1878. Philadelphia. (Km#110). MBC+. Marquitas.
35 EUR
Lot 1369
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1878. Philadelphia. (Km#110). MS 61, 7/8 TF VAM-33 WEAK. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.
Lot 1370
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1878. San Francisco S. (Km#110). AU Details. Limpiada. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
Lot 1371
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,68g/38mm). 1878. San Francisco. S. (Km#110). MBC+.
40 EUR
Lot 1372
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1878. San Francisco S. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
60 EUR
Lot 1373
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1878. San Francisco S. (Km#110). MS 62. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
60 EUR
Lot 1374
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1878. San Francisco S. (Km#110). MS 61. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
50 EUR
Lot 1375
Lot 1376
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,14g/38mm). 1879. Carson City. CC. (Km#110). MBC-. Muy escasa.
190 EUR
Lot 1377
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. Carson City CC. (Km#110). G 06. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
150 EUR
Lot 1378
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1879. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+. Marquitas. Escasa.
40 EUR
Lot 1379
41 EUR
Lot 1380
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. Nueva Orleans O. (Km#110). AU 53. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
45 EUR
Lot 1381
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. Nueva Orleans O. (Km#110). AU 55. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teórico.
46 EUR
Lot 1382
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 62. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teórico.
140 EUR
Lot 1383
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. Philadelphia. (Km#110). MS 67. Encapsulado por ANGS. *Peso y medida teórico.
80 EUR
Lot 1384
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,64g/38mm). 1879. Philadelphia. (Km#110). EBC. brillo original. Raya en anverso.
45 EUR
Lot 1385
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm). 1879. San Francisco. S. (Km#110). MBC+.
45 EUR
Lot 1386
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm)*. 1879. San Francisco S. (Km#110). MBC+. Limpiada. Marquitas.
40 EUR
Lot 1387
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm)*. 1879. San Francisco S. (Km#110). EBC. Marquitas.
45 EUR
Lot 1388
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. San Francisco S. (Km#110). MS 64. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
110 EUR
Lot 1389
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. San Francisco S. (Km#110). EBC+. *Peso y medida teórico. Ex The Redfield Collection.
80 EUR
Lot 1390
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. San Francisco S. (Km#110). AU 58. Rev of 78. Top 100. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teórico.
70 EUR
Lot 1391
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. San Francisco S. (Km#110). XF 45. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
50 EUR
Lot 1392
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. San Francisco S. (Km#110). AU 58. Marquitas. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.
Lot 1393
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,34g/38mm). 1880. Carson City. CC. (Km#110). MBC-. Muy escasa.
100 EUR
Lot 1394
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1880. Carson City CC. (Km#110). MS 63. Rev of 1878. Encapsulado por ICG. *Peso y medida teórico.
Lot 1395
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1880. Nueva Orleans O. (Km#110). AU 55. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.
45 EUR
Lot 1396
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm)*. 1881. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC-. Marquitas.
45 EUR
Lot 1397
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 25,74g/38mm)*. 1880. Philadelphia. (Km#110). BC+.
25 EUR
Lot 1398
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,63g/38mm). 1880. Philadelphia. (Km#110). MBC+.
40 EUR
Lot 1399
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm)*. 1880. Philadelphia. (Km#110). EBC. Bonita pátina.
55 EUR
Lot 1400
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,63g/38mm)*. 1880. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Marquitas.
35 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22