Mangeart (Dom Th.), Introduction à la science des médailles pour servir à la connoissance des Dieux, de la religion, des sciences, des arts et de tout ce qui appartient à l'histoire ancienne, Paris 1763.
XXIV + 586 pages, XXXV planches N/B.
Dimensions : 420 x 265 mm
Poids : 4 300,00 g
R.
Ouvrage in-folio relié plein cuir. Reliure en très bon état de conservation : coins, mors et coiffes usés ; dos à nerfs avec dorures ; tranches et gouttières coloriées. Intérieur en très bon état de conservation : pages de garde légèrement abîmées ; quelques pages légèrement froissées ; léger brunissement général des pages ; taches de rousseur ; petites notes au crayon à papier et à la plume. État général de conservation très bon.