Louis-Philippe Ier, À la gloire des savants et des industriels, par Caqué, 1843 Paris
SUP. Bronze argenté, 51,0 mm, 80,80 g, 12 h
Intéressante médaille frappée à la gloire de deux avancées technologiques majeures sous Louis-Philippe Ier, à savoir le bateau à vapeur et le chemin de fer. Exemplaire nettoyé, sans poinçon sur la tranche mais avec l'indication BRONZE (refrappe ?)
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 160 EUR |