Online Auction 3
– 18 September 2017
Mo, 18.09.2017, from 4:00 PM CEST
(918)
Hispania Antigua
(35)
Grecia Antigua
República Romana
(43)
Período de Julio César Augusto
Imperio Romano
(278)
Bizancio
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
(23)
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
(26)
Carlos II
Felipe V
Carlos III pretendiente
Luis I
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(28)
Isabel II
(32)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
(22)
Alfonso XIII
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(196)
Billetes Locales
Billetes del Banco de España
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
330 EUR
Lot 302
40 EUR
Lot 303
LICINIO I. Follis. Alejandría (314-315). Marcas: N - Γ en el campo. ALE en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-7 (R4). EBC. Ex C. Dattari.
34 EUR
Lot 304
31 EUR
Lot 305
LICINIO I. Follis. Alejandría (321-324). Marcas: X y IIΓ en el campo. SMALB en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-8. MBC+. Ex C. Dattari.
28 EUR
Lot 306
38 EUR
Lot 307
LICINIO I. Follis. Antioquía (317-320). Marca: S en el campo. SMANT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-27. MBC+. Ex C. Dattari.
40 EUR
Lot 308
LICINIO I. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - Є en el campo. ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164a. EBC-. Ex C. Dattari.
75 EUR
Lot 309
LICINIO I. Follis. Antioquía (313). Marca: Z en el campo. ANT* en el exergo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-170a (R2). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
140 EUR
Lot 310
140 EUR
Lot 311
LICINIO I. Follis. Heraclea (316-317). HTΔ en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-15. EBC-. Ex C. Dattari.
40 EUR
Lot 312
LICINIO I. Follis. Heraclea (317). MHTB en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-17 (R2). R. P. O. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
30 EUR
Lot 313
LICINIO I. Follis. Heraclea (312). Marca: corona en el campo. HTA en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-65. MBC+. Ex C. Dattari.
Lot 314
LICINIO I. Follis. Nicomedia (313-317). Marca: A en el campo. SMN en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-13. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
50 EUR
Lot 315
LICINIO I. Follis. Nicomedia (313-317). Marca: A en el campo. SMN en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-15 (R2). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
50 EUR
Lot 316
58 EUR
Lot 317
LICINIO I. Follis. Roma (314-315). Marcas: R y X - F en el campo. RS en el exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-29 (R2). R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari.
30 EUR
Lot 318
LICINIO I. Follis. Roma (315-316). Marcas: C - S en el campo. RQ en el exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-43. EBC-/MBC. Ex C. Dattari.
31 EUR
Lot 319
60 EUR
Lot 320
LICINIO I. Follis. Roma (312-313). RS en el exergo. R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-350c. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
70 EUR
Lot 321
40 EUR
Lot 322
LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). Marcas: * - B. •SM•TS• en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-30b. EBC-. Ex C. Dattari.
Lot 323
LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). Marcas: * - Γ. •SM•TS• en el exergo. R/ VIRTVTI EXERCITVS. RIC-37b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Lot 324
LICINIO II. Follis. Antioquía (317-320). Marca: S en el campo. SMANT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI CAESS. RIC-29 (R2). MBC. Ex C. Dattari.
26 EUR
Lot 325
Lot 326
55 EUR
Lot 327
30 EUR
Lot 328
LICINIO II. Follis. Siscia (319-320). ASIS* en el exergo. R/ VICT LAETAE PRINC PERP; en el escudo: VOT / PR; en altar: X. RIC-98. MBC. Ex C. Dattari.
30 EUR
Lot 329
Lot 330
45 EUR
Lot 331
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (325-326). SMALB en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-34. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari.
35 EUR
Lot 332
50 EUR
Lot 333
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). R/ Corona; CONSTAN / TINVS / AVG / SMANTS. RIC-57 (R4). Pequeñas erosiones. MBC. Muy escasa.
Lot 334
70 EUR
Lot 335
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). SMANT A en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-63. MBC+. Ex C. Dattari.
25 EUR
Lot 336
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327). Marca: Γ en el campo. CONS en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-22 (R3). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
195 EUR
Lot 337
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327-328). Marca: A en el campo. CONS en el exergo. R/ GLORIA ROMANORVM. RIC-23. MBC+. Ex C. Dattari.
45 EUR
Lot 338
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (328). Marca: Δ en el campo. CONS en el exergo. R/ CONSTANTINIANA DAFNE. RIC-35. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
140 EUR
Lot 339
CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (312). HTB en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-67. Erosiones. MBC. Ex C. Dattari.
Lot 340
CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (315-316). Marcas: TF - * en el campo. PLG en el exergo. R/ SOL INVICTO COMITI. RIC-34. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
30 EUR
Lot 341
36 EUR
Lot 342
CONSTANTINO I. Follis. Roma (317). RS en el exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-78. MBC+. Ex C. Dattari.
30 EUR
Lot 343
CONSTANTINO I. Follis. Roma (307). A*Q en el exergo. R/ CONSERVATORES VRB SVAE. RIC-196. MBC. Ex C. Dattari.
Lot 344
CONSTANTINO I. Follis. Roma (321). RP en el exergo. R/ DN CONSTANTINI MAX AVG; dentro de láurea: VOT / XX. RIC-237. MBC+. Ex C. Dattari.
50 EUR
Lot 345
CONSTANTINO I. Follis. Roma (329). RS en el exergo. RIC-318. MBC+.
Lot 346
CONSTANTINO I. Follis. Roma (330). RFP en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-327. MBC+. Ex C. Dattari.
25 EUR
Lot 347
CONSTANTINO I. Follis. Roma (313). Marca: * en el campo. RP en el exergo. R/ MARTI CONSERVATORI. RIC-367. MBC. Ex C. Dattari.
320 EUR
Lot 348
Lot 349
33 EUR
Lot 350
Lot 351
FAUSTA, ESPOSA DE CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). SMANTЄ en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-69 (R4). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
64 EUR
Lot 352
FAUSTA, ESPOSA DE CONSTANTINO I. Follis. Cyzicus (325-326). SMKΔ• en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-40 (R4). EBC-/MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
55 EUR
Lot 353
FAUSTA, ESPOSA DE CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (326). SMHA• en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-86 (R2). MBC/MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
56 EUR
Lot 354
FAUSTA, ESPOSA DE CONSTANTINO I. Follis. Roma (326). R, corona y Q en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-293 vte. MBC+/MBC. Rara. Ex C. Dattari.
70 EUR
Lot 355
FAUSTA, ESPOSA DE CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (326). S, creciente y T en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-203 (R3). EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
80 EUR
Lot 356
44 EUR
Lot 357
66 EUR
Lot 358
ELENA, MADRE DE CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (328). CONS en el exergo. R/ PAX PVBLICA. RIC-no. EBC-/MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
56 EUR
Lot 359
ELENA, MADRE DE CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (325-326). SMHB en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-79. Porosidades. MBC+. Ex C. Dattari.
Lot 360
ELENA, MADRE DE CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (328-329). SMNΓ en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-159 (R2). EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
66 EUR
Lot 361
Lot 362
42 EUR
Lot 363
ELENA, MADRE DE CONSTANTINO I. Follis. Treveris (328). TRS en el exergo. R/ PAX PVBLICA. RIC-no. Ligeramente descentrada. MBC+. Ex C. Dattari.
Lot 364
CRISPO. Follis. Alejandría (325-326). SMALA en el exergo. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-35. MBC+. Ex C. Dattari.
25 EUR
Lot 365
Lot 366
CRISPO. Follis. Cyzicus (326-327). •SMKA• en el exergo. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-46 (R4). R. P. O. MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Lot 367
40 EUR
Lot 368
70 EUR
Lot 369
CRISPO. Follis. Ticinum (322-325). ST en el exergo. R/ DOMINOS NOSTROR CAESS; en láurea: VOT / • / X / creciente. RIC-170. EBC. Ex C. Dattari.
120 EUR
Lot 370
CRISPO. Follis. Treveris (320). PTR en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT. RIC-261 (R5). MBC. Muy rara. Ex C. Dattari.
35 EUR
Lot 371
DELMACIO. Follis. Antioquía (335-337). SMANI en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-112. MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
110 EUR
Lot 372
500 EUR
Lot 373
Lot 374
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (324-325). R/ Ley: * / CONSTAN / TINVS / CAESAR / SMANTS / •. RIC-59. Porosidades. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
44 EUR
Lot 375
CONSTANTINO II. Follis. Londinium (323-324). PLON en el exergo. Pátina oscura. EBC-. RIC-287.
40 EUR
Lot 376
CONSTANTINO II. Follis. Roma (321). R/ CAESARVM NOSTRORVM; dentro de láurea: VOT / X. RIC-243. MBC+. Ex C. Dattari.
20 EUR
Lot 377
CONSTANTINO II. Follis. Ticinum (322-325). R/ DOMINOR NOSTROR; dentro de láurea: VOT / X / creciente. RIC-172. EBC-. Ex C. Dattari.
30 EUR
Lot 378
30 EUR
Lot 379
25 EUR
Lot 380
Lot 381
30 EUR
Lot 382
20 EUR
Lot 383
TEODOSIO I. Follis. Nicomedia (383-388). Marca: T en el campo; SMNΔen el exergo. RIC-40b. Pátina oscura. MBC-/MBC.
37 EUR
Lot 384
AELIA FLACCILLA, ESPOSA DE TEODOSIO I. Follis. Antioquía (383-388). ANT ЄEN EL EXERGO. r/ salvs reipvblicae. RIC-62. Erosiones. MBC/MBC-. Escasa.
60 EUR
Lot 385
MAGNO MÁXIMO. Follis. Arles (383-388). TCON en el exergop. RIC-27c. BC+/BC.
50 EUR
Lot 386
475 EUR
Lot 387
ALEXIX I. Hiperpyron. Tesalónica. SBB-1924.MBC/BC+.
185 EUR
Lot 388
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto A/ 1GVNDEMARVSREX. R/ 1T
1'500 EUR
Lot 389
Lote de 4 modedas de 1 dirham. 1 emirato (Al-Andalus 2…); 3 califato (Medina Azahara 346, Medina Azahara 353 y Al-Andalus). MBC-/MBC.
71 EUR
Lot 390
Lote de 18 dirhems almohades. Calidad media. MBC.
85 EUR
Lot 391
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. AR 2,0 g. Medina Azahara 350H. V-447. Alabeada. MBC.
30 EUR
Lot 392
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. AR 2,3 g. Medina Azahara 352H. V-450. MBC+.
45 EUR
Lot 393
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. AR 2,4 g. Medina Azahara 353H. V-451. Ligeramente alabeada. MBC.
26 EUR
Lot 394
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. AR 3,1 g. Medina Azahara 354H. V-452. MBC.
30 EUR
Lot 395
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. AR 2,3 g. Medina Azahara 355H. V-454. MBC+/MBC.
50 EUR
Lot 396
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. AR 3,4 g. Medina Azahara 356H. V-455. MBC.
40 EUR
Lot 397
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. AR 1,9 g. Medina Azahara 357H. V-458. MBC+.
35 EUR
Lot 398
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. AR 2,6 g. Medina Azahara 358H. V-459. MBC.
28 EUR
Lot 399
CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. AU 4,1 g. Medina Azahara 359H. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.
560 EUR
Lot 400
CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. AR 3,4 g. Medina Azahara 359H. V-460. MBC.
22 EUR