Auction 144
– 3 March 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 03.03.2016, from 5:00 PM CET
(972)
Hispania Antigua
(131)
Grecia Antigua
República Romana
(45)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(98)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo?
Reino Visigodo
(27)
Acuñaciones Merovingias
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
(27)
Carlos II
(33)
Felipe V
(27)
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(61)
Carlos IV
(66)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(59)
Isabel II
(96)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(132)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). RIC-292. EBC/EBC+.
1'000 EUR
Lot 302
ANASTASIO I. Sólido. Constantinopla, Q. R/ La Victoria a der. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. SBB-3. EBC.
450 EUR
Lot 303
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, D. SBB-140. Grafitos en el rev. EBC.
380 EUR
Lot 304
JUSTINO II. Sólido. Constantinopla. SBB-344. Vanos de acuñación. R.B.O. EBC-.
200 EUR
Lot 305
JUSTINO II. Sólido. Constantinopla. Q. SBB-345. SC.
370 EUR
Lot 306
FOCAS. Sólido. Constantinopla, E. SBB-620. SC.
450 EUR
Lot 307
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla. I. SBB-1153. EBC+.
700 EUR
Lot 308
420 EUR
Lot 309
1'500 EUR
Lot 310
Tremissis. A/ Busto diademado y drapeado a der.. R/ Cruz latina patada dentro de corona, debajo: CONOB muy degenerado. AU. 1,39 g. BC+. Muy rara.
1'000 EUR
Lot 311
ÉPOCA DE AMALARICO A ATANAGILDO. Sólido a nombre de Justiniano I. MEC-Tipo 190. EBC-. Rara.
1'200 EUR
Lot 312
ÉPOCA DE AMALARICO A ATANAGILDO. Sólido de imitación. MEC-Tipo 191. Limaduras en anv. y rev. MBC+. Muy rara.
Lot 313
LEOVIGILDO. Tremissis a nombre de Justino II. CNV-Tipo 3. Chaves-73, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Lot 314
LIUVA II. Tremissis. Ispali. CNV-135.1. EBC. Rara.
1'400 EUR
Lot 315
WITERICO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-182.1. Pequeños vanos. EBC. Rara.
3'000 EUR
Lot 316
SISEBUTO. Tremissis. Barbi. CVN-214. SC. Rara.
1'250 EUR
Lot 317
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-217.9. Chaves (1992), 19 mismo ejemplar. EBC. Muy escasa.
Lot 318
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-218.3. EBC-. Muy rara.
Lot 319
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.12. EBC-.
420 EUR
Lot 320
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.37. EBC+.
500 EUR
Lot 321
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.40. EBC+.
550 EUR
Lot 322
SISEBUTO. Tremissis. Acci. CNV-221. EBC. Rara.
800 EUR
Lot 323
SISEBUTO. Tremissis. Acci. CNV-221.2. SC. Rara.
1'500 EUR
Lot 324
SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257.3. EBC. Rara.
Lot 325
SISEBUTO. Tremissis. Tarracona. CNV-275.3 vte., por orla interior en el reverso. EBC. Muy rara.
Lot 326
RECAREDO II. Tremissis. Acci. AU 1,4 g. CNV-280, mismo ejemplar ilustrado. No más de 3 ejemplares conocidos. EBC-/EBC.
Lot 327
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-287.5. MBC+. Muy escasa.
Lot 328
SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. CNV-288.16. MBC+.
370 EUR
Lot 329
SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-334. Roturas y finas grietas. MBC+. Rara.
200 EUR
Lot 330
SUINTHILA. Tremissis. Tarracona. CNV-336.5. EBC-. Rara.
Lot 331
CHINTILA. Tremissis. Emerita. CNV-383.4. Pequeñas roturas al borde. MBC+/EBC-. Rara.
1'400 EUR
Lot 332
TULGAN. Tremissis. Emerita. CNV-400. MBC+. Muy rara. Ex colección Adams.
1'950 EUR
Lot 333
ERVIGIO. Tremissis. Toledo. CNV-497. Acuñación floja en el busto. Fina grieta. MBC. Escasa.
Lot 334
EGICA. Tremissis. Ispali. CNV-516.2 vte. Rotura al borde. MBC. Muy escasa.
1'200 EUR
Lot 335
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Gerunda. CNV-588.5, mismo ejemplar ilustrado. Grieta longitudinal. MBC+. Rara.
1'750 EUR
Lot 336
WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-593.1. Concreciones en el anv. Rotura al borde que no afecta a la leyenda. MBC. Muy escasa.
400 EUR
Lot 337
WITIZA. Tremissis. Gerunda. CNV-Tipo 628. Fragmento del 30%. EBC-. Muy rara.
360 EUR
Lot 338
Tremissis de imitación de Constante II. Siracusa. Similar SBB-1100 y siguientes. MEC-385-386. EBC-. Rara.
550 EUR
Lot 339
Época de Clotario II. Tremissis a nombre de Mauricio. Marsella. Falso de época en bronce dorado. Similar MEC-404. MBC-. Rara.
Lot 340
60 dírhems del califato. Varios alabeados. Calidad media MBC.
839 EUR
Lot 341
7 monedas: dírhem del emirato; 3 del califato, 1 almohade, 1 nazarí y 1 fatimí. MBC-/MBC.
135 EUR
Lot 342
EMIRATO. Dírhem. Abderrahaman I. 164H. Al-Ándalus. V-62. MBC+.
66 EUR
Lot 343
EMIRATO. Dírhem. Al-Haquem I. 190H. Al-Ándalus. VI-85. EBC-.
50 EUR
Lot 344
EMIRATO. Dírhem. Al-Haquem I. 187H. Al-Ándalus. VI-88. EBC.
50 EUR
Lot 345
EMIRATO. Dírhem. Al-Haquem I. 203H. Al-Ándalus. VI-115-116. EBC.
120 EUR
Lot 346
EMIRATO. Dírhem. Abderrahman II. 218H. Al-Ándalus. VI-151-152. EBC.
55 EUR
Lot 347
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 253H. Al-Ándalus. V-267 vte. dos estrellas debajo. EBC.
110 EUR
Lot 348
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 255H. Al-Ándalus. V-269-271. EBC.
95 EUR
Lot 349
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 257H. Al-Ándalus. V-275-277. EBC-.
135 EUR
Lot 350
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 257H. Al-Ándalus. VI-275-277. Variante de la anterior. EBC.
55 EUR
Lot 351
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 258H. Al-Ándalus. V-278. EBC-.
76 EUR
Lot 352
ACUÑACIONES ALMOHADES. 1/2 dobla. Abu Yaqub Yusuf. V-2061. EBC-.
440 EUR
Lot 353
9 dineros, Toledo. Cinco variantes por puntuación en anv. y rev. Oxidaciones. MBC+.
195 EUR
Lot 354
15'500 EUR
Lot 355
FERNANDO II. Dinero. León. A/ FERNAND’. R/ +REX •D LEON, estrella de seis puntas sobre el león. III-no ¿Inédita? EBC-/MBC+. Muy rara.
3'800 EUR
Lot 356
FERNANDO II. Dinero. León. A/ FERNANDVS REX. R/ Marca no identificable junto a la cola del león. III-101 vte. Rotura al borde. MBC+. Rara.
1'050 EUR
Lot 357
ALFONSO IX. Dinero. R invertida ¿Ciudad Rodrigo? III-129. Concreciones. MBC. Escasa.
100 EUR
Lot 358
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1250 Era de Safar. III-153.25. EBC.
2'200 EUR
Lot 359
ALFONSO VIII. Dinero. Toledo. II-154. MBC+. Escasa.
170 EUR
Lot 360
ALFONSO VIII. Óbolo. Toledo. III-155. MBC+. Escasa.
Lot 361
ALFONSO VIII. Dinero. Marca: *-* ¿Toledo? A/ +•ANFVS.REX.. R/ CASTELA. III-194. MBC+. Escasa.
300 EUR
Lot 362
FERNANDO III. Dinero. Anónimo ¿Coruña? A/ MONETA. R/ LEGIONIS. III-211. EBC. Escasa en esta conservación.
270 EUR
Lot 363
JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. Leones sin corona. III-617.1. MBC+.
Lot 364
JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. III-671.1. MBC+.
Lot 365
JUAN II. Similar a la anterior. III-617.1. MBC+.
850 EUR
Lot 366
JUAN II. 1/6 de real. Burgos. III-622. AR 0,45g. Roturas al borde. MBC+. Escasa.
Lot 367
2'500 EUR
Lot 368
ENRIQUE IV. Cuartillo. Valladolid. III-758.2. Fuertes concreciones. MBC. Muy rara.
Lot 369
4 dineros. Jaime I de Aragón (1213-1276). Aragón. IV-318. Calidad media MBC+.
44 EUR
Lot 370
Fernando I de Nápoles (1458-1494). Ducado. Marca C. A/ RECORDAT.MISERICORDIE:SV. R/ FERDINANDVS: D:G:R.SI:IE. IV-993. EBC.
2'500 EUR
Lot 371
20 blancas y 5 de 2 maravedís. Cuenca, Granada, Segovia y Toledo. Casi todos diferentes. Calidad media. MBC.
185 EUR
Lot 372
5 monedas de plata: 4 reales, real (3) y 1/2 real, con agujero tapado. Todas de Sevilla. MBC-/MBC.
260 EUR
Lot 373
4 excelentes. Segovia. K. CA-15. Estuvo colgada. Muescas en el canto. Abrillantada. MBC. Rara.
2'900 EUR
Lot 374
3'000 EUR
Lot 375
8 reales. Sevilla. d. CA-185. Leves vanos. Agujero. MBC.
700 EUR
Lot 376
900 EUR
Lot 377
Real. Cuenca. Marca estrella. CA-309. MBC-. Escasa.
200 EUR
Lot 378
2 maravedís. Coruña. P. A/ +R--:ET:RE--NA:CAST:LEGIO:A. R/ +FER--NDVS:ET:E--SA:BET:R. CA-no. Segundo ejemplar conocido. MBC-.
1'600 EUR
Lot 379
2 maravedís. Cuenca.A// C y cabeza de vaca. R/ Cruz patriarcal, C y cabeza de vaca. CA-no. MBC+. Rara.
975 EUR
Lot 380
4 maravedís para Santo Domingo. A/ P-IIII. R/ S-P con resello ancla. CA-no. R.B.O. MBC. Muy rara.
105 EUR
Lot 381
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-IIII con resello ancla. R/ S-P con resello llave. CA-208. Cospel abierto. BC+. Escasa.
70 EUR
Lot 382
4 maravedis para Santo Domingo. A/ F-IIII con resello ancla. R/ S-P con resello X (10 maravedís). CA-208. RC. Rara.
150 EUR
Lot 383
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-IIII con resello llave. R/ Resello S retrógrada y 2 anclas. CA-208. RC. Muy escasa.
75 EUR
Lot 384
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-IIII con resello S. R/ S-P. CA-208. MBC-. Escasa.
125 EUR
Lot 385
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-(IIII) con dos resellos: S y ancla. R/ S-P. CA-208. Cospel abierto. BC+. Escasa.
33 EUR
Lot 386
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-IIII con dos resellos: llave y ancla. R/ S-P. CA-208. Cospel abierto. BC. Escasa.
25 EUR
Lot 387
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-4. R/ S-P con doble resello ancla. CA-211. MBC-. Escasa.
30 EUR
Lot 388
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-4 con resello: llave. R/ S-P con resello: ancla. CA-211. Cospel abierto. MBC-. Muy escasa.
75 EUR
Lot 389
4 maravedís para Santo Domingo. A/ (F)-4. R/ S-(P) con resellos: S y V (5 maravedís). CA-211. Fractura al borde. RC. Rara.
130 EUR
Lot 390
575 EUR
Lot 391
2 escudos. S/F. Segovia. I superada de o. CA-55. Pequeña grieta. MBC+. Rara.
2'200 EUR
Lot 392
8 reales. S/F. Lima. B. La B de ensayador parece reacuñada sobre otra inicial de ensayador, posiblemente R. CA-139 vte. MBC+/MBC. Muy escasa.
400 EUR
Lot 393
8 reales. S/F. Lima. P sobre 8. Estrella sobre D. CA-146. MBC. Muy escasa.
550 EUR
Lot 394
8 reales. S/F. Potosí. B. CA-158. MBC/MBC-.
300 EUR
Lot 395
8 reales. S/F. Potosí. B. CA-158. Defecto de cospel al borde. MBC.
Lot 396
8 reales. S/F. Segovia. IM sobre acueducto. CA-166. Grieta. MBC-. Rara.
Lot 397
8 reales. 1588. Segovia. Pareja de estrellas acotando la fecha. Marca de ceca y valor entre adornos. CA-191 vte. EBC-. Escasa.
2'200 EUR
Lot 398
8 reales. S/F. Sevilla. d. Ca-235. Vanos de acuñación. Muy redonda. MBC.
320 EUR
Lot 399
8 reales. S/F. Valladolid. A. Marca de ceca con cuatro jirones. CA-279. Pequeña grieta. Muy redonda. MBC. Escasa.
850 EUR
Lot 400
Felipe II y María Tudor. Groat. 1557. Irlanda. Z por ET. Acuñación floja en el anv. MBC.
251 EUR