EMPIRE ROMAIN - ROMAN
Septime Sévère (193-211). Denier 193-194, Rome.
RIC.14 ; Argent - 3,36 g - 19 mm - 6 h
Provient de la trouvaille faite en 1926 à Limoges dans les fouilles de l’usine à gaz : avec une magnifique étiquette calligraphiée à la plume.
Pour la Légion XIV Gemina. Avec sa patine ancienne de trouvaille. Superbe / TTB.