MDC Monaco

E-Auction 8  –  9 March 2024

MDC Monaco, E-Auction 8

Coins, Medals and Banknotes

Sa, 09.03.2024, from 10:00 AM CET

EMPIRE ROMAIN - ROMAN
Septime Sévère (193-211). Denier 193-194, Rome.
RIC.14 ; Argent - 3,36 g - 19 mm - 6 h
Provient de la trouvaille faite en 1926 à Limoges dans les fouilles de l’usine à gaz : avec une magnifique étiquette calligraphiée à la plume.
Pour la Légion XIV Gemina. Avec sa patine ancienne de trouvaille. Superbe / TTB.

Price realized 160 EUR 5 bids
Starting price 100 EUR