★ NGC AU 58 ★
DANEMARK - DENMARK
Christian VII (1766-1808). 1 rigsdaler species 1799 HIAB, Copenhague.
Av. CHRISTIAN. VII. D. G. DAN. NORV. G. REX. Tête nue à droite, avec la perruque ; au-dessous, signature B.
Rv. 1 RIGSDALER. SPECIES. Écu ovale couronné ; au-dessous (date) et (différent).
Dav.1313 - KM.651.3 ; Argent - 39 mm - 12 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
NGC AU 58 (6865574-002).
Par Hans Jacob Arnold Branth (HIAB) à Copenhague. L’usure est régulière sans défaut majeur. Jolie patine de collection. Superbe.