★ PCGS VF30 ★
FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL
Henri II (1547-1559). Piéfort double du demi-teston au croissant 1552, A, Paris.
Av. HENRICVS II D G FRANCOR REX. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite.
Rv. + DVM TOTVM COMPLEAT ORBEM (date). Croissant sous une couronne fermée ; au-dessous, (atelier).
C.1298 - L/P.824a - Marchéville 2661 = cet exemplaire ? ; Argent - 9,28 g - 25 mm - 12 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
PCGS VF30 (48772850).
Frappe médaille. Piéfort double au poids du teston. Notre exemplaire pourrait être celui de la collection Marchéville dont il est extrêmement proche (poids différents toutefois). Jolie patine grise. Très rare. TTB à Superbe.
À noter que si le piéfort est daté 1552, tous les exemplaires du demi-teston sont non datés