MDC Monaco

Auction 14  –  3 - 4 May 2024

MDC Monaco, Auction 14

Part 1: Fr, 03.05.2024, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 04.05.2024, from 9:30 AM CEST

★ PCGS AU50 ★

ITALIE - ITALY
Gênes, Prospero Aderno et gouvernement et 12 capitaines (octobre-novembre 1478). Ducat ND (1478), Gênes.
Av. +° P: A: G. Z: XII: CAPI: POPULI: IAN°. Portail génois dans un double octolobe tréflé cantonné d’annelets.
Rv. +: CONRADUX: REX: ROMANO: (différent). Croix pattée dans un double octolobe tréflé cantonné d’annelets.
MIR.118 (R4) - Fr.386 ; Or - 3,47 g - 20 mm - 3 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
PCGS AU50 (48772921).
Le métal légèrement pincé à 3 h et le flan voilé. Toutefois, de beaux reliefs et une agréable patine dorée pour cette très rare émission réalisée entre le 23 octobre et le 25 novembre 1478 ! TTB.
La rébellion des Génois en 1478 entraîne la fin de la domination milanaise alors dirigée par le Duc Gian Galeazzo Maria Sforza. Prospero Aderno (1428-1485) devient le 34e doge et capitaine de Gênes. Il est gouverneur en avril 1477 puis dirige un gouvernement de 12 capitaines du 23 octobre au 25 novembre 1478

Price realized 2'800 EUR 15 bids
Starting price 600 EUR