KALABRIEN. TARENT.
Nomos, Mitte 4. Jh. v. Chr. Reiter mit Lanze n. r. sprengend, darunter ΔΑΙ. Rv. Phalanthos oder Taras n.l. auf Delphin reitend, Dreizack in der R. und Schild mit Hippokampdarstellung in der L.; im Felde l. ΦΙ, unten Purpurschnecke (Murex). 7,62 g. 22 mm. Vlasto Tf. XX, S. 71, 594. Oberfläche etwas korrodiert.
Sehr schön
Aus altem Basler Besitz, erworben von M. Weder. Aus Slg. Prowe, Auktion Egger (Wien), 2.5. 1912, Nr. 102.
Current bid | 120 EUR 1 bid |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |