Münzen & Medaillen GmbH

Auction 51  –  5 November 2024

This auction will take place live online  |  Sign up now
Münzen & Medaillen GmbH, Auction 51

Ancient and World Coins and Medals

Tu, 05.11.2024, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Shortly before each lot is auctioned

KALABRIEN. TARENT.
Nomos, 281-272 v. Chr. Reiter im Helm, mit Rundschild und zwei Lanzen n.l. galoppierend, im Felde oben ΖΩ, unten ΑΠΟΛΛΩ Rv. ΤΑΡΑΣ Phalanthos, nackt, mit Spinnrocken und Traube n.l. reitend; im Felde oben r. ΑΝΘ 6,50 g. 21 mm. Vlasto 90,794, SNG ANS 1134.
Gutes sehr schön, Rv. Vorzüglich

Erworben von Münzen & Medaillen AG, Basel, am 26.2.1983.

Current bid 320 EUR 1 bid
Starting price 320 EUR
Estimate 400 EUR
Bid live