LUKANIEN. METAPONT.
Bronze, 3. Jh. v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz und langen Haaren n.l. Rv. META Ähre mit Blatt r., darüber "Kreuzfackel". 2,74 g., 15 mm. SNG ANS 593, Johnston,AE 47. HN Italy 1683.
Vorzüglich
Andere Münzen aus Metapont zeigen die Göttin Demeter, eine solche Fackel haltend (SNG ANS 561): den langen Stiel stützt sie auf den Boden. Aus Auktion Graf Klenau von Klenova, Nußdorf/Inn, 48, Nr. 247.
Current bid | no bid |
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 50 EUR |