SIZILIEN. AKRAGAS.
Hemilitron bzw. Hexonkion, Bronze, ca. 400-380 v. Chr. ΑΚΡΑΓΑΣ Kopf des jugendl. Flussgottes Akragas mit Horn und Tänie n.l. Rv. Adler n.l. auf ionischer Säule stehend, Kopf r.; im Felde l. Krabbe, r. sechs Wertkugeln. 15,58 g., 28 mm. Calciati I, 194,89. Hoover, HGC 2,139. Grüne Patina.
Sehr schön
Current bid | no bid |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |