AYYUBIDS. AL ASHRAF MUZAFFAR, AH607-631 = 1210-1237AD.
Dirhem, Mayafarikin, unter Kalif Al Nasir, AH612=1215AD. Der Herrscher frontal sitzend, das r. Bein aufgestellt, Turban auf dem Kopf, Globus in der Rechten haltend; im Felde Datum: Jahr 612; außen Legende. Rv. Legende in einem dreieckförmigen Schild, außen ringförmige Legende. 9,62 g. 28 mm. Balog, Ayyubids 257,851, Mitchiner, WoI 866. Braune Patina. Leicht dezentriert.
Knapp sehr schön
Current bid | no bid |
Starting price | 24 EUR |
Estimate | 30 EUR |