SIZILIEN. SYRAKUS. Hieron II., 275-215 v. Chr. Bronze. Kopf des bärtigen Poseidon mit Diadem n.l. Rv. ΙΕΡΩ- ΝΟΣ Dreizack, zwei Delphine l. und r., unten ΔΑ 6,48 g. SNG ANS 982, Calciati II, 396,197R 10. Guter Stil. Dunkelgrüne Patina. Rv. leicht dezentriert.
Vorzüglich
Aus den Sammlungen W. Niggeler (hors catalogue) und A. Binkert, sowie aus Münzen und Medaillen AG, Basel-Lagerliste 606 (2001),72
Price realized | 96 EUR |
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |