Münzenhandlung Harald Möller

Auction 74  –  14 November 2019

Münzenhandlung Harald Möller, Auction 74

Ancient, German and World Coins, Medals

Th, 14.11.2019, from 9:30 AM CET

- Bergbau - Deutschland - Lots Lot von 7 Stücken: Silbermedaille o.J. (unsign.) auf die heilige Barbara, Schutzheilige des Bergbaus (ss-vz, entf. Nadel, 35,2mm 17,8g), Bronzemedaille 1844 (v. Schilling/Lorenz) a.d. Ausstellung deutscher Gewerbeerzeugnisse in Berlin (vz-st, 44,9mm 48,7g), Zinnmedaille 1861 (unsign.) GLÜCK AUF der Gewerbeverein zu Altenberg (ss, 58,8mm 41,6g), Vergoldete Bronzemedaille 1913 (v. Boersch) a.d. Tod des Bergbau-Wissenschaftlers Paul Ziegler 1830-1913 (vz, fleckig 56,6mm 76,7g), Nickelmedaille 1924 (unsign.) a.d. 50-jährige Jubiläum der Nickel-Hütte Basse u. Selve (vz, 50,3mm 58,4g), Bronzemedaille 1930 (v. Hörnlein) a.d. Einweihung des neuen Eisenhütten-Institutes der Bergakademie Freiberg (f.vz, fleckig 50,7mm 52,9g) und Bronzeprämienmedaille 1933 (v. Bagdons) der Hoesch-Werke für treue Dienste (vz-st, 59,8mm 76,6g) Müs. 49.1/ 41, 15.3/29, 15.3/11. Preussag 777. AFA 248.

Price realized 115 EUR
Starting price 115 EUR