E-Live Auction 18
– 18 November 2022
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 18.11.2022, from 9:00 AM CET
(802)
Argentinien
Äthiopien
Australien
Eritrea
Burundi
Brasilien
Bulgarien
Bahamas
Böhmen
Belgien
Bolivien
China
Chile
Ceylon
Dänemark
Deutschland
(33)
Dominikanische Republik
Frankreich
(33)
Ghana
Great Britain
Griechenland
Gibraltar
Haiti
Irland
Italien
(29)
Jamaika
Japan
Jugoslawien
Kanada
Kuba
Kolumbien
Katanga
Luxemburg
Liberia
Liechtenstein
Lesotho
Mexiko
Monaco
Malta
Niederlande
Niue
Niger
Philippinen
Panama
Peru
Polen
Portugal
Ruanda
Russland
Rumänien
RDR / Österreich
(29)
Sao Tome
Spanien
Süd Afrika
Schweden
Singapur
Serbien
Tunesien
Tonga
Thailand
Tschechien
Ungarn
USA
Vatikan
Yemen
Kantonale Goldmünzen
(44)
Schweiz Kanton Aargau
Schweiz Kanton Appenzell
Schweiz Kanton Basel
Schweiz Kanton Bern
(39)
Schweiz Kanton Fribourg
Schweiz Kanton Genf
Schweiz Kanton Graubünden
Schweiz Kanton Glarus
Schweiz Kanton Luzern
Schweiz Kanton Nechuatel
Schweiz Kanton Nidwalden
Schweiz Kanton Schaffhausen
Schweiz Kanton Schwyz
Schweiz Kanton Uri
Schweiz Kanton Solothurn
Schweiz Kanton St.Gallen
Schweiz Kanton Tessin
Schweiz Kanton Thurgau
Schweiz Kanton Uri, Schwyz Nidwalden
Schweiz Kanton Waadt
Schweiz Kanton Zug
Schweiz Kanton Zürich
Schweiz Kanton Helv.Rep
Diverse Medaillen Schweiz
Schweiz Eidgenossenschaft
(105)
Schweizer Fehlprägungen
(50)
Schweizer Schützemmedaillen
(117)
Sammlung Aargau
(39)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
Thailand 1968 Rama IX. Bhumibol Adulyadej, seit 1946 600 Baht GOLD BE2511) 36. Geburtstag der Königin Sirikit. 15,00 g. 900/1000. Stempelglanz
Lot 302
Thailand 1968 Rama IX. Bhumibol Adulyadej, seit 1946 150 Baht GOLD BE2511 36. Geburtstag der Königin Sirikit. 3,75 g. 900/1000. Stempelglanz
270 CHF
Lot 303
Tschechien 1925 Republik. Dukat , Kremnitz. St. Wenzel. 3,44 g Feingold. Fb. 2, Schl. 16. GOLD. Fast FDC
1'100 CHF
Lot 304
Tschechien 1926 Republik. Dukat , Kremnitz. St. Wenzel. 3,44 g Feingold. Fb. 2, Schl. 17. GOLD. PCGS MS 65 FDC Prooflike Cert.No: 44504681
2'800 CHF
Lot 305
4'500 CHF
Lot 306
Lot 307
Ungarn 1893 KB Franz Joseph I., 1848-1916, 20 Kronen Kremnitz. 6,78g. KM 486 fast unzirkuliert
360 CHF
Lot 308
Ungarn 1893 KB, Franz Joseph I., 1848-1916, 8 Forint (20 Francs) Kremnitz. 6,78g. Frbg.250 unzirkuliert
360 CHF
Lot 309
Ungarn 1894 KB. Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 20 Korona Stehender Herrscher. Für Ungarn. 6,78 g. 900/1000 bis unzirkuliert
360 CHF
Lot 310
Ungarn 1898 KB. Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Korona Stehender Herrscher. Für Ungarn. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich +
270 CHF
Lot 311
Ungarn 1908. NP Franz Joseph I, 1848-1916. 100 Korona . Restrike. 33,90 g. Fr. 249 R FDC
1'600 CHF
Lot 312
Ungarn 1908. NP. Franz Joseph I, 1848-1916. 100 Korona Restrike. 33,90 g. Fr. 249 R FDC
1'600 CHF
Lot 313
380 CHF
Lot 314
USA. ½ Dollar 1838, Liberty Capped Bust Type.Silber 13g KM 65 sehr schön
70 CHF
Lot 315
USA. 5 Dollars 1840, Coroned Head 8.36 g. Fr. 138. bis vorzüglich
610 CHF
Lot 316
USA. 1 Large Cents (Ae. 10.71g / 28mm). 1851. Philadelphia. (Km # 67) sehr schön
30 CHF
Lot 317
USA 1861 1/2 Dollar Silber 12,27g KM A 68 sehr schön
75 CHF
Lot 318
USA 1873 20 Dollar Gold 33,4g seltenes Jahr bis vorzüglich
1'600 CHF
Lot 319
USA 1881 Morgan Dollar San Ferncisco KM 110 Silber 26,8g fast FDC
Lot 320
USA 1881 S Morgan Dollar New Orleans Silber 26,8g KM 110 fastr FDC
60 CHF
Lot 321
USA 1884 Morgan Dollar Silber 26,8g selten bis unzirkuliert
60 CHF
Lot 322
USA 1887 Morgan Dollar Silber 26,63g Silber KM 110 unz
80 CHF
Lot 323
USA 1887 20 Dollar Coronet Head Gold 33,4g selten sehr schön bis vorzüglich
Lot 324
USA 1890 20 Dollar Gold 33,4g selten vorzüglich +
1'500 CHF
Lot 325
USA 1903 Morgan Dollar San Francisco Silber 26,6g KM 110 ss+
160 CHF
Lot 326
USA 1904 20 Dollar Gold 33,4g selten bis unzirkuliert
Lot 327
USA 1908 20 Dollar Gold 33,4g selten vorzüglich
1'500 CHF
Lot 328
Lot 329
USA 1923 20 Dollar Gold 33,4g selten vorzüglich bis unzirkuliert
1'500 CHF
Lot 330
USA 1925 2 1/2 Dollar Indianer Gold 4,3g selten vorzüglich
330 CHF
Lot 331
USA 1928 20 Dollar Gold 33,4g selten vorzüglich
1'500 CHF
Lot 332
Vatikan 1492-1503 Grosso Silber Alexander VI Berm 532 bis vorzüglich
300 CHF
Lot 333
Vatikan 1680 Piastra Silber 31,7g selten KM 421,2 vorzüglich
Lot 334
Vatikan 1823 1/2 Scudo 13,2g selten vorzüglch
Lot 335
Vatikan 1929 100 Lire Gold 8,8g Selten KM Y 9 vorzüglich
400 CHF
Lot 336
Yemen Arabische Republik, seit 1962 10 Riyals 1969. Gazellen. 9,77g. Frbg.15, KM 7, GOLD Proof
600 CHF
Lot 337
3'500 CHF
Lot 338
Lot 339
Lot 340
32'000 CHF
Lot 341
Lot 342
950 CHF
Lot 343
2'700 CHF
Lot 344
Lot 345
4'000 CHF
Lot 346
1'850 CHF
Lot 347
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Dublone 1795. 7,60 g. HMZ 2-213. Vorzüglich seltenes Jahr
1'500 CHF
Lot 348
3'500 CHF
Lot 349
Extrem seltener 6 Dukaten 1796
Lot 350
Lot 351
Lot 352
2'500 CHF
Lot 353
3'200 CHF
Lot 354
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. sehr schön bis vorzüglich
1'700 CHF
Lot 355
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. bis unzirkuliert
1'500 CHF
Lot 356
9'500 CHF
Lot 357
Lot 358
Lot 359
3'000 CHF
Lot 360
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf/Genève. Stadt und Kanton. Pistole 1755, Genf. 5.65 g. D.T. 1005d. HMZ 2-338d. Fr. 262. vorzüglich
3'300 CHF
Lot 361
9'000 CHF
Lot 362
Lot 363
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf / Genève Kanton 20 Francs 1848. 7.60 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. vorzüglich +
Lot 364
1'900 CHF
Lot 365
30'000 CHF
Lot 366
Lot 367
Lot 368
4'900 CHF
Lot 369
1'400 CHF
Lot 370
Lot 371
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Solothurn Duplone 1797. 7.63 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast FDC
1'500 CHF
Lot 372
Lot 373
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera St.Gallen 1958 100 Jahre Allgemeine Versicherungsgesellschaft Helvetia 33mm 27,08g Gold FDC
Lot 374
Lot 375
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera ZÜRICH Stadt. Dukat 1646. 3,46 g. HMZ 2-1138i. Vorzüglich
Lot 376
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Zürich Stadt 1/2 Dukat 1709. 1,73 g. HMZ-2-1162d D./T. 409, Fb. 487 bis unzirkuliert
700 CHF
Lot 377
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera ZÜRICH, STADT & KANTON. 1/2 Dukat 1748. D./T. 411u, HMZ 2-1162aa, Fr. 487a. 1,71 g. Gold. Vorzüglich
Lot 378
Lot 379
Lot 380
4'000 CHF
Lot 381
Lot 382
500 CHF
Lot 383
2'000 CHF
Lot 384
Lot 385
300 CHF
Lot 386
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Basel Stadt Assis 1708. 1.43 g. D.T.776. HMZ 2-106a. FDC NGC MS 63 Cert.No: 5778572-008
Lot 387
370 CHF
Lot 388
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera BASEL Stadt 1/2 Taler 1765.HMZ 2-100e D./T. 760 c. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich
150 CHF
Lot 389
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern, Stadt. AR Batzen o.J. (nach 1528) (27 mm, 2.94 g). HMZ 2-174c. VAR ZERING COND vorzüglich +
Lot 390
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern, Stadt. AR Batzen o.J. (nach 1528) (27 mm, 2.94 g). HMZ 2-174c. vorzüglich +
Lot 391
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1/2 Batzen 1590. HMZ 2-175i. BI. 1,59 g. sehr schön
Lot 392
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Dicken o. J. Variante mit 7 Zeilen Schrift. 9.30 g. Lohner 290ff. HMZ 2-172a. Sehr schön.
350 CHF
Lot 393
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 20 Kreuzer 1659. 4.78 g. D.T.1139c. HMZ 2-194c vorzüglich bis unzirkuliert Randfehler
Lot 394
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1669 Osterpfennig Zinnabschlag Bär auf Thron 23,55mm SM 733 sehr schön
Lot 395
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera BERN Stadt. Taler 1679. HMZ 2-190d Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich
Lot 396
75 CHF
Lot 397
200 CHF
Lot 398
1'800 CHF
Lot 399
170 CHF
Lot 400
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1731 Vierer in Silber 0,4g VAR BERCH HMZ 2-226a FDC
75 CHF