Due interessanti collezioni dei Romani Pontefici
Zecca di Roma salvo contraria indicazione
Benedetto XIV (Prospero Lambertini), 1740 – 1758
Doppio giulio anno XVI/1756, AR 5,30 g. BEN·XIV· – PON·MAX·A·XVI Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata con croce. Rv. MDCC – LVI La Chiesa sulla nuvole. Muntoni 51e. Berman 2743.
Bella patina iridescente, Spl
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |