Nomisma S.p.A.

Auction 70  –  31 August 2024

Nomisma S.p.A., Auction 70

Ancient and World Coins, Medals

Sa, 31.08.2024, from 2:00 PM CEST

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 stemma barocco II serie - MIR 375/2 AG (g 27,40) RRR Esemplare di qualita' eccezionale, dai fondi lucenti e con una straordinaria patina. Insignificanti e lievissimi contatti, indubbiamente il migliore apparso, non ci risulta nessun altro esemplare di questo millesimo mai esitato, in conservazione anche solo paragonabile, per questa tipologia. L'unico esemplare in conservazione simile di questa tipologia, ma dell'altro millesimo coniato, il 1767, risulta essere quello dell'asta Kunker 254 del 2014, lotto 2361, dove, in conservazione qFdc, ha realizzato 5000 euro + diritti.

Status: FDC

Price realized 4'400 EUR 10 bids
Starting price 3'500 EUR