Maison Palombo Geneve

Auction 15  –  22 October 2016

Maison Palombo Geneve, Auction 15

Ancient and World Coins and Medals

Sa, 22.10.2016, from 9:00 AM CEST

812-France
IIIème République (1871-1940)
Essai en or du 5 centimes - 1913 - Pillet.
Tranche lisse - « corne d'abondance 1OR » poinçonné
en creux.
Unique ?
Exemplaire de la collection Adams.
Le seul exemplaire gradé.
V.G. manque cf. 4764 - Maz. 2211a
Frappe d’Epreuve - PCGS SP 63

Price realized 18'000 CHF
Starting price 14'000 CHF
Estimate 16'000 CHF