MONEDAS PRE-IMPERIALES
AUGUSTO
Denario. AR. Acuñación de Q. Rustius (19 a.C.). A/Cabezas acoladas de Fortuna Victrix y Fortuna Felix, sobre una base con dos cabezas de macho cabrío. Ley. Q. RVSTIVS (FORTVNAE) ANTIAT. R/Altar con la inscripción FOR·RE, alrededor CAESARI AVGVSTO EX. S.C. 3,84 g. FFC.322. RIC.322. Rara así. EBC-/MBC+
Starting price | 360 EUR |