Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 6  –  20 April 2024

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 6

Ancient, French and World Coins, Medals

Sa, 20.04.2024, from 2:00 PM CEST

Royaume de Macédoine, Roi Persée (179-178 avant J.-C.), Tétradrachme, Pella ou Amphipolis, ca. 171-168 avant J.-C., Av. Tête diadémée de Persée à droite, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΠEΡΣEΩΣ, Aigle debout à droite sur un foudre, les ailes deployées, monogramme du maître AY à droite, au-dessus de l'aigle un monogramme KE et au-dessous, un F, le tout dans une couronne de chêne, Argent, SUP, 15.5 g, 31 mm, Mamroth 21b – HGC 1091, Fantastique tétradrachme du dernier roi de Macédoine. Portrait à la gravure très fine. Une légère patine rose et jaune se dessine entre les reliefs. Très peu d'usure et ensemble homogène. Un monnaie qui mérite une place dans une collection de renom !

Price realized 1'700 EUR 3 bids
Starting price 1'500 EUR
Estimate 3'000 EUR