Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 6  –  20 April 2024

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 6

Ancient, French and World Coins, Medals

Sa, 20.04.2024, from 2:00 PM CEST

France, Charles X, Roi de la ligue (1589-1598), Quart d'écu, croix aux bras fleurdelisés de face, 1597, 99, Dinan, Pétoncle, Av. + CAROLVS. X. D. G. FRANC REX, Croix fleurdelisée, SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM., Ecu couronné de France accosté de deux II, 17.111 ex., Argent, TTB+/SUP, 9.65 g, 28 mm, Gadoury 521, Rareté R3 ! Bien plus rare que ne le laissent penser les ouvrages généraux. Très petit tirage. Variété à la pétoncle en fin de légende. Belle monnaie bien faite et bien ronde avec un agréable patine jaune. Collection Gauthiez Pierre.

Price realized 140 EUR 2 bids
Starting price 100 EUR
Estimate 250 EUR