Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 6  –  20 April 2024

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 6

Ancient, French and World Coins, Medals

Sa, 20.04.2024, from 2:00 PM CEST

France, Henri IV (1589-1610), Quart d'écu, 2e type avec croix aux bras couronnés de face, variété avec I.I I.I, 1604, C, Saint-Lô, Av. + HENRICVS. IIII. D. G. FRAN. ET. NAVA. REX., Croix aux bras couronnés, Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM., Ecu couronné de France accosté de deux II, 76.120 ex., Argent, TTB/TTB+, 9.62 g, 30 mm, Gadoury 596A, Bel exemplaire à la patine ancienne. Collection Gauthiez Pierre.

Price realized 80 EUR 1 bid
Starting price 80 EUR
Estimate 180 EUR