Numismatica Ranieri

Auction 18  –  5 November 2023

Numismatica Ranieri, Auction 18

Mail Bid Sale - Italian and World Coins and Medals

Su, 05.11.2023, from 4:00 PM CET

BOLOGNA
Monete Autonome, fine XIV- inizio del XV secolo.
Bolognino Grosso.
Dr. (giglio e circoletto) BONONI (circoletto giglio). La lettera A tra quattro circoletti.
Rv. MATER STVDI. Le lettere ORVM attorno a circoletto.
CNI 33; Ch. 78.

q. SPL

Provenienza: Asta Negrini n. 25 del 28 Novembre 2007, Collezione Rambaldi, lotto 56.

Price realized 100 EUR
Starting price 100 EUR