Numismatica Ranieri

Online Auction 18  –  18 September 2024

Numismatica Ranieri, Online Auction 18

Italian and World Coins and Medals

We, 18.09.2024, from 3:00 PM CEST

GENOVA
Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943.
Libro di memorie del Marchese Armando Chiavari corredato da:Medaglia Premio di Salvamento rilasciata l’8 settembre 1906 da parte della Società di Salvamento di Genova, Diploma rilasciato dal ministero della Marina datato il 21 aprile 1907 per la medaglia di bronzo al valor militare e targhetta premio rilasciata dagli schermitori genovesi per il periodo 1934-1937.
Ag e Æ dorato
gr. 25,68 mm 37,3 - gr. 206,26 mm 131,3x85,7
Documento storico ben conservato

Starting price 850 EUR