Sima Aste

Auction 3  –  19 April 2024

Sima Aste, Auction 3

World Coins and Medals, Banknotes

Fr, 19.04.2024, from 2:00 PM CEST

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Piastra 1796 MIR373/1 AG gr 27,62 - La totale assenza dei consueti difetti di coniazione, la regolarità dei rilievi ottimamente impressi e la stupenda patina di vecchia raccolta rendono questo esemplare di inusuale ed eccellente qualità.
FDC

Price realized 1'500 EUR
Starting price 250 EUR