SPANISH MONARCHY: CHARLES III
8 Escudos. 1787. MÉXICO. F.M. 26,95 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Rayitas en ajuste de peso). Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. Pátina. Restos de brillo original. Cal-111; XC-786. EBC-.
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 900 EUR |